Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы и что сделать, чтобы лишить биологического отца прав на ребенка (отцовства)

• г. Санкт-Петербург

Я родила сына в гражданском браке. С отцом сына не зарегистрировались, но ребенка он признал. Свидетельство о признании отцовства получила.

Сейчас ребенку 3 года. За это время никакой материальной поддержки отец ребенка не оказывал, на все мои просьбы отвечал грубыми отказами и оскорблениями.

Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы и что сделать, чтобы лишить биологического отца прав на ребенка (отцовства)

Ответы на вопрос (2):

Для начала в судебном порядке установить алименты, потом предъявить исп.лист ко взысканию, через некоторое время подать заявление приставам о привлечении его к уголовной ответственности как злостного неплательщика. После чего и можно подавать иск о лишении его отцовства. Долго, но делать надо, вдруг решите выехать за границу, а отец не даст согласия на выезд ребенка. Могут быть и другие ситуации.

Подать исковое заявление о лишении родительских прав. Однако всанет вопрос о злостном уклонении от обязанности родителя а данный факт расценивается судом также и в уклонении от уплаты алиментов