Вопросы об отзыве исполнительного листа и приостановлении производства - ответы и последствия

• г. Кемерово

Должник хочет что бы взыскатель забрал исполнительный лист с ФССП. Через сколько потом взыскатель может подать заново испол лист если заберёт по своему заявлению? Может ли взыскатель подать заявление приостановить исполнительное производство и какие будут последствия, и будет ли должник при таком заявлении платить исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (4):

Если должник не исполнил требование пристава об исполнении решения суда добровольно в 5-дневный срок с момента получения, то и/сбор будет начислен после того, как взыскатель заберет лист. Предъявить лист повторно можно до истечения трехлетнего срока. Приостановить и/производство может только суд или пристав в предусмотренных законом случаях.

Я так понимаю, что должник и взыскатель договорились? Но в рамках Вашего вопроса нет формулировки для этой ситуации.

Мировое соглашение в рамках ИП не заключается. Если Постановление о взыскании исполнительского сбора уже вынесено, то его придется оплатить даже после отзыва исп. листа.

До. Вот и думаю как лучше сделать, что бы в случае если должник не выполнит обязательства потом повторно подать.

Добрый день!

Вы можете заключить Мировое соглашение в рамках ИП. Тогда исполнительский сбор взыскиваться не будет. В Мировом Вы можете прописать возможность повторного предьявления ИЛ при неисполнении обязательств по Мировому соглашению.