Я хотел узнать по поводу продления водительского удостоверения.

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

Водительские удостоверения, а также паспорта, срок действия которых истек во время санитарно-эпидемиологических мероприятий, могут продлить до 15 июля. Соответствующий проект указа президента, подготовленный МВД, сейчас проходит согласование в Государственно-правовом управлении президента.

В том, что этот проект скоро будет подписан и станет полноценным указом, сомневаться не приходится, после того, как об этом заявил в своем выступлении президент России Владимир Путин. Возможно, в указе будут скорректированы сроки, хотя 15 июля как раз укладывается в озвученные президентом три месяца отсрочки.

По состоянию на 14 Апреля 2020 года никаких официальных документов, которые могут позволить вам ездить с водительскими правами, 10-летний срок действия которых истёк, нет. Но они планируются.

Дело в том, что инициативы по отсрочке замены прав, действительно, были:

сначала Президент России поручил подготовить нормативный акт об автоматическом продлении истёкших прав на срок не менее чем 3 месяца,

во исполнение указания Президента в МВД РФ приняли поручение предоставить конкретные предложения по данному вопросу.

На сайте официальном МВД Подробнее ➤

размещена информация на которую можно официально ссылаться:

В МВД России прошло заседание Оперативного штаба МВД России по предупреждению распространения COVID-19 на территории Российской Федерации

10 Апреля 18:00

В МВД России под председательством первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Александра Горового состоялось заседание Оперативного штаба МВД России по предупреждению распространения COVID-19 на территории Российской Федерации. В мероприятии приняли участие руководители подразделений Центрального аппарата МВД России, а в режиме видеоконференцсвязи – руководители территориальных органов ведомства.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы, связанные со сложившейся эпидемиологической обстановкой и относящиеся к компетенции органов внутренних дел.

Александр Горовой обозначил основные аспекты взаимодействия МВД России и его территориальных органов с координационными органами при Правительстве Российской Федерации и оперативными штабами субъектов Российской Федерации, проинформировал участников мероприятия о продлении сроков действия паспортов граждан Российской Федерации, водительских удостоверений, патентов, разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Первый заместитель Министра дал указание руководителям территориальных органов МВД России исключить факты:

- задержания физических лиц и автотранспортных средств, осуществляющих перевозку продуктов питания, медикаментов, комплектующих бытовой техники, семян и посадочного материала, а также некоторых иных грузов;

- привлечения граждан, имеющих недействительные паспорта гражданина Российской Федерации либо национальные водительские удостоверения ввиду истечения срока их действия, к административной ответственности;

- привлечения к административной ответственности родителей (опекунов) несовершеннолетних детей, не обратившихся в установленный срок за получением паспорта в связи с достижением 14-летнего возраста.

Кроме того, территориальные подразделения были нацелены на системную работу по выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих режимы карантина и самоизоляции.

В завершение Александр Горовой поручил организовать совместную работу с региональными органами исполнительной власти и представителями традиционных конфессий по вопросам обеспечения правопорядка во время предстоящих крупных религиозных праздников.