Как оформить права на квартиру после наследства - требования и документы.

• г. Пенза

После смерти мужа, квартира перешла мне в наследство в 2011 году, я ее не оформляла на себя. И сейчас когда решила продать квартиру, возник этот вопрос, для регистрации права нужен кадастровый паспорт, у меня его нет. Какие документы требуются, чтобы поставить на кадаст. Учет квартиру? По свидетельству о наследстве могут поставить?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Екатерина Михайловна.

Достаточно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации ранее возникшего права.

Добрый день, Екатерина Михайловна. Для регистрации вашего права не нужен кадастровый паспорт, все данные имеются в Росреестре, вам необходимо взять с собой паспорт, свидетельство о праве наследования по закону, и оплатить госпошлину, затем вы получите выписку из Росреестра и можете продавать квартиру.

Здравствуйте, Екатерина Михайловна.

Не ясно-получили свидетельство на наследство у нотариуса?

Если да - то после этого необходимо обратиться в Росреестр для постановки на кадастр объекта и регистрации своего права собственности.

Или возможно после вступления в наследство совершать сделку купли-продажи на нового собственника при условии одновременной регистрации вашего права и перехода права собственности на нового владельца.

Главное, чтобы у вас был документ от нотариуса.

Добрый день! Обращайтесь по телефону 8 929 540 08 68 и электронной почте gosurburo@gmail.com. в Госюрбюро. Будет оказана бесплатная юридическая помощь.

К сожалению, нет. Вам необходимо обратиться в МФЦ для получения кадастрового паспорта квартиры.

Добрый день.

Кадастровый паспорт на объект недвижимости Вы можете получить в Бюро техинвентаризации при предоставлении документа, удостоверяющего личность и свидетельства о наследстве. После получения с этими же документами осуществляете регистрацию квартиры в Росреестре.

Существует несколько способов принятия наследства.

1. Фактический способ, когда наследник совершает действия, свидетельствующие о принятии наследства:

- владение и управление наследственным имуществом;

- осуществление действий по защите наследственного имущества;

- его обслуживание и ремонт;

- погашение долгов умершего.

Осуществляя данные действия вы принимаете наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

2. Формальный способ, когда вы обращаетесь к нотариусу или, например, в суд за принятием наследства. Чтобы стать полноправным законным владельцем (и иметь возможность распоряжаться наследственным имуществом, например продать дачу), необходимо осуществить формальный способ принятия наследства и произвести государству регистрацию права на наследуемое имущество.

Если у вас есть свидетельство о наследстве, выданное нотариусом, обратитесь с ним в Управление Росреестра по вашей области (через МФЦ). Право зарегистрируют, после чего вы сможете ее продать.

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что Вы уже получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Для продажи квартиры, после получения свидетельства Вам необходимо подать его в регистрирующий орган. После регистрации Вам вернут свидетельство и выдадут Выписку из ЕГРН. Этих документов будет достаточно для продажи.

Свидетельство получили ещё в 2012 году. Так а кадастровый паспорт нужно делать или нет?

Обновлять кадастровые документы не требуется для регистрации права собственности.

Свидетельство о наследстве от нотариуса есть! То есть я могу минуя кадастровую палату сразу в МФЦ подать заявление на регистрацию права и кадастровый учёт на основании только свидетельства о наследстве? Больше никаких документов не требуется?

Нит, бюольше никаких документов не требуется. Достаточно свидетельства о праве на наследство.