Спор о членстве в ДНТ - вопросы к председателю и вступительному взносу

• г. Ставрополь

Платили вступительный взнос в днт и членские взносы каждый год, начиная с 2011 года, но в этом году председатель сказал что мы не члены общества, так как не писали заявление о вступлении. Тогда почему у меня есть книжка и все чеки об уплате вступительного взноса? Вступительный взнос не является гарантом об вступлении в днт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

С одной стороны, наличие у Вас членской книжки подтверждает Ваше членство, потому что книжку выдают только в случае вступления в ДНТ

ч. 4 ст. 18 Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изменениями и дополнениями)

Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

С другой стороны, если Вы заявление не писали, и на общем собрании в состав ДНТ не вступали, у Вас есть право взыскать с ДНТ неосновательно полученные членские взносы. Единственное, взыскать Вы сможете только за три последних года, если председатель ДНТ заявит о применении срока исковой давности.

Всего хорошего!