Проблемы с алиментами - как изменить выплаты и уменьшить долг

• г. Москва

Бывшая жена подавала на алименты, на тот момент я не работал и суд присудил мне платить твердую сумму в 15 тысяч в месяц. Сейчас я работаю и вся зарплата составляет 12, я не могу при всем желании выплачивать ту сумму. Живу с мамой пенсионеркой.

За время безработицы долг по сумме присужденных 15 тысяч в месяц уже накопился в 120 тысяч.

Как изменить алименты и возможно ли, чтобы считали долю от зарплаты, а не твердую сумму, которую нет возможности платить?

И можно ли как-то сумму долга хотя бы немного сократить?

Спасибо большое Вам за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы вправе подать иск в суд об изменении размера алиментов, в связи с изменившимся материальным положением, просить назначить 1/4 от заработка.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Не очень понятно на каком основании суд назначил ТАКУЮ сумму алиментов безработному (???) Вы обжаловали то решение суда?

Сейчас у Вас есть право на обращение в суд в порядке ст.ст. 114 и 119 и просить суд освободить Вас от уплаты задолженности или снизить ее размер и изменить размер алиментов на будущее. .