Проблемы с алиментами - как изменить выплаты и уменьшить долг

• г. Москва

Бывшая жена подавала на алименты, на тот момент я не работал и суд присудил мне платить твердую сумму в 15 тысяч в месяц. Сейчас я работаю и вся зарплата составляет 12, я не могу при всем желании выплачивать ту сумму. Живу с мамой пенсионеркой.

За время безработицы долг по сумме присужденных 15 тысяч в месяц уже накопился в 120 тысяч.

Как изменить алименты и возможно ли, чтобы считали долю от зарплаты, а не твердую сумму, которую нет возможности платить?

И можно ли как-то сумму долга хотя бы немного сократить?

Спасибо большое Вам за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы вправе подать иск в суд об изменении размера алиментов, в связи с изменившимся материальным положением, просить назначить 1/4 от заработка.

Спросить
Пожаловаться

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятно на каком основании суд назначил ТАКУЮ сумму алиментов безработному (???) Вы обжаловали то решение суда?

Сейчас у Вас есть право на обращение в суд в порядке ст.ст. 114 и 119 и просить суд освободить Вас от уплаты задолженности или снизить ее размер и изменить размер алиментов на будущее. .

Спросить
Пожаловаться

Я временно не работал, жена подала на алименты в твердой сумме, суд определил сумму. Я уже полгода работаю, но алименты все в твердой сумме. У меня вся зарплата меньше твердой суммы и копится долг, который, хотя я уже половину зарплаты и плачу, никак не уменьшается.

Как сделать алименты в процентах от зарплаты, я не могу потянуть эту твердую сумму при всем желании она больше моей зарплаты? И что делать с долгом более 100 тысяч, я его при всем желании не могу покрыть, не пойму почему такую твердую сумму большую определил суд.

Большое вам спасибо!

Двое детей, один ребенок усыновленный, алименты в фиксированной сумме 9 тысяч рублей, платит по 4 тысячи, так как зарплата 12 тысяч, есть долг, могут ли насчитать неустойку за несвоевременную уплату алиментов на долг? И что можно сделать если нет возможности выплачивать во время всю сумму, с женой договорить не возможно.

Живу в Израиле мног лет алименты не платил не было возможности, сейчас есть постоянная работа. Как начать выплачивать алименты из Израиля? Какая сумма долга накопилась за 12 лет. Мою зарплату всю перекроют и счета за долги или буду платить 1/4 от зарплаты ежемесячно?

Сын платит своему ребенку алименты 25 % по решению суда, Сейчас перешел на другую работу официальную, зарплата стала ниже. Бывшая жена грозится подать в суд, что бы суд присудил ему платить твердую сумму. Хотя, когда был суд первый раз и она отказалась сама от твердой суммы и суд присудил моему сыну платить 25%. А теперь опять грозится подавать в суд... Может ли суд изменить свое первое решение и принять второе (твердую сумму) ? . Заранее благодарна за ответ.

Бывшая супруга подала на алименты, был суд, назначили сумму 9500 в месяц, платить получалось не всегда, накопился долг, в данный момент работаю официально с окладом 22000 рублей, что мне нужно сделать чтобы алименты забирали с зарплаты и каким образом у меня погаситься долг?

У меня проблема в том, что у меня кредит в Сбербанке, я не мог платить долго, был суд присудили 309 тысяч, сейчас у меня списывают с зарплаты 50 процентов, а сумма долга растёт по 4 тысячи в месяц опять набегает долг, можно с этим что то сделать? И отдать то что суд присудил? Брал 200 тысяч, суд присудил 309 тысяч, а на сегодня отдал уже 70 тысяч, и остаток ещё 324 тысячи.

У меня была своя небольшая фирма и мне суд присудил алименты в твердой сумме 20 тысяч в месяц. Сейчас я прекратил дело и работаю сам по найму и зарплата в месяц составляет 22 тысячи. Хотелось бы, чтобы алименты были в доли от моей зарплаты. Подскажите это реально сделать через суд и если да, то это нужно к тому же мировому идти, что и алименты мне назначал или в районный суд?

И какую пошлину мне нужно платить?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По суду бывший гражданский муж платит алименты, не работал на тот момент, присудили детский прожиточный минимум (задерживает постоянно, долг уже накопился за три месяца), сейчас подает на уменьшения алиментов, т.к принес справку о зарплате в 15 000 т.р. У него трое детей и просит алименты рассчитывать из зарплаты. Если суд назначит маленькую сумму, могу ли я вообще отказаться от алиментов и лишить отцовства. Он детей усыновлял. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение