Арендатор задолжал за аренду помещения, арендодатель рассматривает варианты действий в период режима самоизоляции

• г. Москва

Я Арендодатель (ИП), в 2016 г. по ДАНП сдал в г.Москве, в краткосрочную аренду (11 мес) с правом пролонгации (автоматически, если ни одна из сторон не прервала

Договору Аренды Нежилого Помещения (ДАНП)), собственное нежилое помещение =40 м 2, Арендатору (ИП), за 40 000 руб/мес.+ коммунальные услуги по счетчикам. За 4 годы я 4 раза снижал Арендатору аренду и она уменьшилась с 40 000 руб/мес. до 34 000 руб/мес. За ФЕВРАЛЬ 2020 г. арендатор мне заплатил 14 000 руб., а 20 000 руб обещал заплатить в МАРТЕ 2020 г., прошел МАРТ 2020 г. Арендатор не заплатил мне долг за аренду ФЕВРАЛЯ 2020 г. =20 000 руб. и не оплатил аренду МАРТА=34 000 руб. Я также в МАРТЕ 2020 г. предложил Арендатору подписать со мной Доп. оглашение №1 к ДАНП, о том что, на время действия в г.Москве режима самоизоляции и ЧС, Стороны договорились, что вместо рассрочки на 1 год арендной платы=34 000 руб/мес, не оплаченой за время режима самоизоляции, будет сделано снижение арендной платы на 31,1% :с 34 000 руб/мес. до 23 400 руб/мес. При этом новая сумма аренды=23 400 руб./мес=ежемесячным затратам которые я как Собственник помещения ежемесячно несу в сумме= 23 400 руб./мес и эта сумма складывается из составляющих= 9600 руб./месяц (деньги которые я плачу за помещение Арендатора Управляющей компании: за услуги по эксплуатации помещения (охрана, уборка помещения и МОП, ремонт и ТО кондиционеров, вентиляции, пожаротушения воды и К,электросетей, трансформаторов и др.)+ 9900 руб/мес (деньги =118 800 руб. (Налог на имущество физ. лиц за помещение Арендатора) :12 мес +3900 руб./мес (оплата в фонд реконструкции и ремонта за помещение Арендатора)=23 400 руб/мес. Но Арендатор ответил мне что он закрыл помещение и уехал из Москвы, считает что из-за режима самоизоляции он мне ничего не должен, т.е. все долги по форс-мажору "обнуляются",а после окончания режима самоизоляции он возобновит платить мне аренду по 34 000 руб. Но я, НЕ ПОЛУЧИВ денег от Арендатора, продолжаю в ФЕВРАЛЕ, МАРТЕ, АПРЕЛЕ 2020 г. ,ежемесячно платить необходимые на содержание помещения деньги в сумме=23 400 руб/месяц, поэтому я хочу 16 АПРЕЛЯ 2020 г. направить Арендатору Претензию на 20 000 руб (за АПРЕЛЬ) +34 000 руб (за МАРТ)=54 000 руб. , и сообщить ему что если до 16 МАЯ 2020 г. он не погасит задолженность =54 000 руб.+% за пользование чужими средствами. То я, воспользуюсь п.п. 9.2. ДАНП: ..."Если Арендатор два месяца подряд, полностью или частично не оплачивает Арендодателю аренду, то Арендодатель имеет право в внесудебном, одностороннем порядке известить Арендатора о прекращении действия ДАНП." и 17 МАЯ 2020 г. направлю Арендатору уведомление об Прекращении действия в внесудебном, одностороннем порядке ДАНП с 17 МАЯ 2020 г. и выплате мне долга=54 000 руб.+% (за пользование чужими средствами)-40 000 руб (оплаченный Арендатором Обеспечительный платеж, по ДАНП, за него я не должен платить %) .У меня вопросы: №1-Обязательно ли мне направлять Претензию Арендатору и ждать целый месяц.? №2-Могу ли я во время действия режима самоизоляции (с 1 АПРЕЛЯ по 17 МАЯ 2020 г. ) требовать от Арендатора уплаты арендной платы и коммунальных услуг? По Договору Аренды Нежилого Помещения (ДАНП) Аредодатель передает Арендатору во ВРЕМЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ и ПОЛЬЗОВАНИЕ Помещение =40 м 2. Да во время режима самоизоляции: с 1 АПРЕЛЯ по 17 МАЯ 2020 г., Арендатор не может ПОЛЬЗОВАТЬСЯ помещением, но он продолжает ВРЕМЕННО ВЛАДЕТЬ им,т.к. он не известил меня 1 АПРЕЛЯ 2020 г. о прекращении действия ДАНП и продолжает ИСПОЛЬЗОВАТЬ мое помещение храня в помещении оборудование, мебель, косметику, инструмент своего САЛОНА КРАСОТЫ-ПЕДИКЮРА и продолжает уверять меня, что согласно Постановления Правительства РФ,от 01.04.2020 г., на все территории РФ, с 01.04.2020 г. отменяется арендная плата и коммунальные платежи: за все платит Арендодатель. А раз так, то Арендаторам можно ничего не платить и можно ехать в Сочи переждать карантин! Возможно посоветуете мне по другому действовать в этой ситуации? Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил! Арендная плата и коммунальные платежи не отменяются. Но придется договариваться с арендатором, подписывать доп соглашение либо идти в суд.

Но суд не удовлетворит требование о взыскании штрафов, пени, может сам предоставить арендатору отсрочку.

Арендодателей обязывают заключать с арендаторами соглашения об отсрочке по арендной плате до 01.10.2020 г, и даже рекомендуют уменьшать арендную плату по соглашению между сторонами.

По оплате коммунальных услуг отсрочка не предоставляется. Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества".