Как решить проблему с тарифом на ОСАГО для ИП, работающих в такси?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В январе 2020 гг закрыл ип работал в такси срок лицензии истекает в августе 2020 гг в апреле при оформлении полиса осаго мне сказали что мой автомобиль числится в реестре такси и тариф на осаго будет как у тс работающих в такси как быть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Максим! Предоставьте в страховую информацию о том, что авто в такси не используется, а также данные о том, что теперь Вы не ИП, а в такси авто не будет использоваться. Согласно ст.9 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в этом случае не должны рассчитывать страховую премию, исходя из коэффициента, как при использовании в такси. Если откажут, подавайте жалобу в Банк России. Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать разницу в страховом тарифе, указав при этом в заявлении на заключение договора страхования, что авто в такси не будет использоваться. Это подтвердит, что расчет тарифа необоснован. Однако лучше сначала решить вопрос с лицензией. Если таксовать больше не собираетесь, то нет необходимости и в этой лицензии. Тогда точно к Вам претензий быть не может. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Особенность расчета страховой премии состоит в использовании особых повышенных коэффициентах. Так, на расчет страховой премии влияют два основных документа:

Закон «Об ОСАГО». Отсюда берутся общие коэффициенты, учитывающие особенности конкретного транспортного средства и водительского опыта. Для таксистов эти значения используются как повышенные. Помимо того, что авто используется в качестве такси, на размер страховой премии оказывают влияние такие факторы как:

сезонность;

регион;

нарушения ПДД в прошлом;

искажение информации при оформлении ОСАГО.

Правила страхования конкретной страховой компании. Эти правила локальные и разрабатываются внутри любой страховой компании. Именно в этих правилах подробно расписывается особенность страхования транспортного средства, используемого для таксомоторной деятельности. Как показывает практика, условия эти очень жесткие. Ведь страховщик, беря на себя ответственность за авто, используемое в качестве такси, рискует потерять намного больше, чем заработает за год с одного водителя-таксиста.

Здравствуйте Максим Игоревич

Вам надо аннулировать лицензию путем подачи документов: свидетельство о снятии ИП с налогового учета

ИНН и уведомление из налоговой службы

паспорт водителя

свидетельство о регистрации автомобиля, на которое была выдана лицензия и тогда вы оформите полис

согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим Игоревич!

Если ваш автомобиль числится в реестре такси, то страховая компания никак иначе Вам рассчитать полис ОСАГО не сможет.

У вас ведь лицензия до августа 2020 г., как видно из вашего вопроса.

Вам необходимо аннулировать лицензию, тогда ваш автомобиль уберут из реестра такси.

Заявка подается в ту государственную инстанцию, где документ был оформлен.

После того, как заявление будет рассмотрено, и действие лицензии на таксомоторную деятельность аннулировано, вам выдадут соответствующее уведомление, это может занять всего 1 день.

Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Успехов Вам!

Здравствуйте!

Поскольку срок лицензии еще не истек Ваш автомобиль числится как такси. Поэтому Вам следует аннулировать лицензию. Для этого нужно обратиться с заявлением в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Можете подать заявление электронной на сайте Подробнее ➤, либо лично или почтой по адресу: Санкт-Петербург, Исполкомская ул., 16 А, 191167, или через МФЦ, (тел (812)576-55-69 по вопросу лицензирования).

Образец заявления о досрочном прекращении действия разрешения для физических лиц

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

от

(Ф.И.О. )

(данные документа, удостоверяющего личность)

_______________________________________________________________________ (номер контактного телефона и (в случае, если имеется) адрес электронной почты)

_______________________________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу досрочно прекратить действие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области № ___________, сроком действия с ____________________ по _____________________________, на автомобиль _________________, государственный номер ___________, в связи с:

а) прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

б) ________________________________________________________________________________

(иные обстоятельства, исключающие возможность осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси).

Приложение к заявлению:

Подпись заявителя /

М.П.

Документы приняты и

зарегистрированы под № « » 20 г. /

(подпись) (фамилия и инициалы)