Ип закрыто в 2013 году, в 2020 пришло письмо с суда о взыскании задолженности

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №17240500

В 2013 году закрыла ип.и тут в 2020 м именно 15 апреля мне приходит письмо без номера, а только с надписью ЗАЯВЛЕНИЕ и в заключении с меня требуют оплатить какую то недоимку по налогам.

Прошу помочь мне в решении данной ситуации. По какой причине они спустя 7 лет после закрытия ИП решили взыскать? Правомерно ли это? Какие мои действия? Все ресурсы ФССП. госуслуги, кабинет налогоплательщика не отображают какую либо задолженность.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рязань
16.04.2020, 00:00

Нужно смотреть, что Вам пришло из суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
16.04.2020, 00:02

Вы говорите, что пришло заявление - это не судебное решение, исполнять его не нужно. Если заявление передадут в суд, заявите о сроке исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
16.04.2020, 00:04

Название "заявление" вообще подразумевает только обращение куда-то. Суд выносит либо решение, либо судебный приказ. Для первого и тем более для второго все сроки исковой давности прошли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Подольск

Пенсионный фонд не выставлял счет по налогам за 2010 г, при закрытии ип тоже не вспомнили,

Пенсионный фонд не выставлял счет по налогам за 2010 г, при закрытии ип тоже не вспомнили, через год после закрытия оказались недоимки и пени за 2010 г, нужно ли их оплачивать, имеет ли право пенсионный фонд взыскать недоимку.

Юрист г. Белорецк
25.01.2014, 20:20

После закрытия в течение 6 месяцев Вы сами обязаны были сдать отчет в ПФ. Но конечно истек трехгодичный срок давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2014, 20:47

В 2014 они взыскать задолженность по взносам не могут. Но если подали в 2013 г. в суд, то срок не истек. Он исчисляется с момента уплаты взносов. А уж сообщали они или нет Вам, не важно. Ваша обязанность их уплачивать. Они не обязаны вам ничего, как ИП. И забудьте слово налоги, это взносы.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Законно ли это? Ведь срок исковой давности три года?

Не платил транспортный налог с 2010 года. Судя по данным личного кабинета налогоплательщика налоговая суммирует все налоги с 2010 по 2016 и на эту сумму начисляет пени.

1. Законно ли это? Ведь срок исковой давности три года? То есть вроде бы должны рассчитывать размер недоимки только в размере налога за 2014, 2015, 2016?

Юрист #5788634
Юрист г. Москва
27.02.2017, 22:42

Добрый вечер! Он и называется "исковым" потому, что применяется судом. Вдруг Вы и сами погасите все долги и этот срок не будет применяться тогда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
28.02.2017, 13:08

Здравствуйте, автоматически исковая давность не применяется, если дело дойдет до суда, то Вы можете воспользоваться таким правом, а пока суммируются все не уплаченные налоги. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Правномерны ли действия налоговой ведь прошло уже 5 лет.

Мне пришло в этом году квитанции по налогам на пеню и недоимка за 2013 позвонив в налоговую, что что пеня уже больше а налог за 2013 год уплачен, и есть задолжность за 2009 и 2010 годы не доимки списаны до 1 января 2009 год. Сегодня я зашел в налоговую, оказалось, что 2010 год у меня уплачен а задолжности за 2008 и 2009 годы плюс пени. Правномерны ли действия налоговой ведь прошло уже 5 лет.

Адвокат г. Унеча
03.02.2015, 10:12

Правномерны ли действия налоговой ведь прошло уже 5 лет

НЕТ, не правомерны.

Пусть подают в суд - там заявите об исковой давности.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Ип закрыл в июне 2013 в июле 2014 приходит постановление от приставов о задолженности.

Ип закрыл в июне 2013 в июле 2014 приходит постановление от приставов о задолжности перед налоговой оплатил в течении 5 дней весь долг. После этого пришло уведомление от налоговой о закрытие ип хотя 2013 после подачи заявления о закрытии через пару месяцев я обратился в налоговую и мне сообщили что ип закрыто. Сейчас приходит письмо от судебных приставов о задолжности перед пф. имеют ли право с меня эту задолжность взыскать? Если нет как отменить судебное решение? Зарание благодарен.

Юрист г. Серпухов
05.11.2014, 21:36

Если есть долг, то все правильно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В июне 2020 года в личный кабинет пришло уведомление о ДОНАЧИСЛЕННЫХ в 2015 году налогах на ту же самую единственную мою квартиру за 2012,

Я пенсионер с января 2014 года. В июне 2020 года в личный кабинет пришло уведомление о ДОНАЧИСЛЕННЫХ в 2015 году налогах на ту же самую единственную мою квартиру за 2012, 2013 и 2014 год + пени за все эти годы! Все пришедшие за те годы квитанции были оплачены вовремя, на момент 01.01.2015 года долга за мной не числилось, а в октябре 2015 (когда я уже была на пенсии) доначислили без объяснения причин и без уведомления в личном кабинете! Уведомление появилось только в 2020 году.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2020, 15:18

Елена, обратитесь в ФНС из которого уведомление лично, с заявлением разъяснить вам основания для начисления. Приложите все документы (сделайте копии), если надо будет оставить в ФНС. Здесь на сайте мы можем только гадать, какой информацией обладает ФНС.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1.Имеет ли право судебный пристав взыскать недоимку на основании решения ПФ РФ, либо для этого необходимо решение суда?

Очень прошу Вас дать ответ на вопрос.

06 апреля 2005 года Министерством РФ по налогам и сборам, я был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Но предпринимательской деятельностью с 06 апреля 2005 и по сей день, не занимался. В мае 2007 года мне пришло письмо из районного отделения Пенсионного фонда РФ (далее ПФ РФ) с уведомлением о "решении о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с индивидуального предпринимателя-страхователя" за 2005 год. Основания взимания недоимки: п.2 ст.14, п.3 ст.25, ст.26, ст.28 ФЗ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".

В случае несогласия страхователя с принятым решением предлагается разрешить спор в вышестоящем органе страховщика или в суде.

Мне позвонил судебный пристав с предложением оплатить вышеуказанную недоимку, в противном случае пообещал взыскать с меня недоимку. На мой вопрос о наличии решения суда по взысканию недоимки, он ответил, что имеет право взыскать недоимку на основании решения ПФ РФ.

Прошу Вас ответить на вопросы:

1.Имеет ли право судебный пристав взыскать недоимку на основании решения ПФ РФ, либо для этого необходимо решение суда?

2.Возможно ли оспорить данное решение? Если да, то на какие основания я могу ссылаться?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.06.2007, 00:59

Да можете, конечно, только это ничего не даст. Новая редакция Закона "Об обязательном пенсионном страховании" дает право органам ПФР и налоговым органам взыскивать штрафы и недоимки с ПБОЮЛ в бесспорном (бессудебном) порядке, при условии, что по каждому пункту задолженности она не превышает 5000 рублей.

Максимум, что Вы можете - оспорить решение на предмет несоответствия нормы ст. 25 указанного закона ст. 35 Конституции РФ, согласно коей никто не может быть лишен своего имущества (а деньги - тоже имущество, согласно ст. 130 ГК РФ) иначе как на основании решения суда. Параллельно подать жалобу в Конституционный Суд РФ и на указанном основании приостановить дело в арбитражном суде. Но дело это хлопотное - так что подумайте, не проще ли заплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как можно добиться ликвидации задолженности без фактической оплаты?

Была зарегистрирована в качестве ИП в период с 2006 по 2014 гг. Все взносы регулярно оплачивала, либо брала самостоятельно памятки в пенсионном фонде, либо присылали требования. Накануне закрытия сообщила в ПФ о намерении ликвидировать ИП, узнала какие есть недоимки, оплатила. ИП закрыли. В 2016 г появилась недоимка. По факту разбирательства выяснилось, что это недоимка за 2010 год, которую ПФ прохлопал так что я не имела физической возможности ее уплатить. На сегодняшний день сумму недоимки взыскать по закону не могут ввиду прошедшего срока исковой давности, но пеня капает и будет капать. Как можно добиться ликвидации задолженности без фактической оплаты?

Юрист г. Долгопрудный
03.08.2016, 08:31

Согласно ст. 45 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" - Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Течение срока давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения приостанавливается, если лицо, привлекаемое к указанной ответственности, активно противодействовало проведению выездной проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения органами контроля за уплатой страховых взносов сумм страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Возврат налогового вычета (имущественный)

Прошу помочь в ситуации: в декабре 2020 г. было подано заявление (и декларация 3-ндфл, из личного кабинета налогоплательщика) на возврат налогового вычета - имущественного (построен дом, поставлен на учет в росреестр в 2019 г.). Но с апреля 2020 г. нахожусь в декретном отпуске. Декларации на возврат были за 2019, 2018, 2017 года. 1 марта 2021 года в личном кабинете появилась информация, что камеральная проверка завершена, к вычету за 2019 год - 0 руб. По остальным годам (2018, 2017) также, проверка завершена, но результат даже не отображен.

Вопрос: связан ли этот отказ (сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, подтвержденная налоговым органом - 0 руб.) с моим декретом в настоящее время?

Заранее благодарю за консультацию.

Юрист г. Екатеринбург
04.03.2021, 14:14

Возвращают подоходный налог, уплаченный Вами в 2019 году (год регистрации собственности).

Если Вы (Ваш работодатель) в 2019 году не перечисляли НДФЛ, то и возвращать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Мировой судья сказал писать возражение, он его рассмотрит, но что писать я не знаю и как вообще быть в данной ситуации?

В 2012 году я закрыла ИП, в 2014 погасила все долги по ИП перед налоговой и ПФР. Сейчас получаю в феврале этого года судебный приказ мирового судьи взыскать с меня недоимки и пени по налогам перед ПФР. Поехала туда РАЗБИРАТЬСЯ, а мне говорят что каким то странным образом с меня когда я оплачивала долги в 2014 году, не учли сумму налога за 2010. И сейчас я должна оплатить пени начисленные за все эти годы и плюс налог за 2010 год. За все это время с 2014 года мне ни разу не приходили ни какие письма и уведомления о долгах, а тут бах и как снег на голову. В УПФР сказали что с 2017 года теперь все налоги собирает налоговая и что разбирайтесь там, видимо мы пропустили этот период, а они его якобы нашли. Вот и выставляют теперь. Законно ли это ведь прошло уже много лет и до февраля 2018 года с меня ни кто не пытался ни чего взыскать. И почему я теперь должна платить такие пени. Мировой судья сказал писать возражение, он его рассмотрит, но что писать я не знаю и как вообще быть в данной ситуации? Помогите пожалуйста, разъясните мне имеет ли права налоговая с меня теперь это взыскать и должна ли я это платить?

Адвокат г. Пенза
20.02.2018, 20:45

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд, вынесший судебный приказ. Такое заявление вы вправе подать в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Заявление в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой суда о принятии. Суд должен отменить судебный приказ. Далее, если налоговая к вам предъявит иск о взыскании этих сумм, внимательно изучите дело. Если срок исковой давности был налоговой пропущен, то в случае предъявления к вам искового заявления вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Суд откажет налоговой в удовлетворении требований в случае пропуска срока.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой форме и с каким содержанием отправить ему письмо, чтобы все таки вернуть деньги без заключения задним числом договора?

Правомерны ли действия поставщика: в конце 2014 года поставщик отгружал нам товар по счету и накладным без заключения договора, последняя поставка была оплачена, но не была отгружена, по причине отсутствия у нас в необходимости в этом товаре. Спустя 9 месяцев мы решили вернуть эти деньги, а поставщик отказывается возвращать их по письму со ссылкой на счет и требует заключения задним числом договора и, по его словам он вернет сумму только по письму со ссылкой на договор. Как быть в данной ситуации? В какой форме и с каким содержанием отправить ему письмо, чтобы все таки вернуть деньги без заключения задним числом договора?

Юрист г. Москва
14.09.2015, 11:32

Настаивайте на том что документы задним числом не оформляются и направляйте официальную претензию с требованием возврата денег - направляйте ее по почте заказным письмом с уведомлением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2015, 11:44

Взыскивайте через суд, если добровольно не возвращает.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение