Может ли бывшая жена получить супружескую долю в гаражном кооперативе после смерти мужа?

• г. Симферополь

После смерти бывшего мужа в 2014 году состоялся суд о выделении супружеской доли бывшей жены из наследственной массы. Разговор шел о доме. 1/2 она получила. О другом имуществе речь не шла. У покойного имелся пай в гаражном кооперативе. Наследники узнали об этом недавно. Может ли бывшая жена заново подать в суд на выделение супружеской доли из этого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Может. Если бывшая жена будет обращаться в суд за выделом супружескрй доли, попробуйте заявить истечение срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

МОжет подать. Срок 3 года течет с момента, как узнала о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году умер гражданский муж, есть общий сын, факт отцовства установлен судом после смерти, включен в число наследников. Наследники - сын от первого брака, мать, отец, сын от гражданского брака. Первый брак расторгнут в 2004 году, имущество не делили, на жену оформлен загородный дом, на мужа - квартира, соответственно наследуемое имущество - квартира. В наследство никто не вступил, т.к. шел судебный процесс об установлении факта отцовства. Сейчас первая жена подает иск на выделение супружеской доли в квартире. Имеет ли она на это право и может ли кто-нибудь из наследников подать встречный иск на выделение супружеской доли мужа в имуществе первой жены, т.е. в загородном доме?

- муж, все имущество (недвижимость), приобретенное в браке, оформлено на жену) в этом случае может ли жена продать недвижимость без вступления в наследство?

Всё имущество, нажитое в браке, было оформлено на мужа. Совместных детей в браке не было. После смерти жены вдовец отказывает дочери и матери своей умершей супруги в выделении наследства. Нотариус отказывается оформлять запрос на выявление имущества вдовца и в выделении супружеской доли для наследственной массы, ссылаясь на Статью 1112 ГК РФ. Какие есть законные основания для получения наследства?

Развелся с женой 01.2019 года. В браке была приобретена квартира и оформлена на жену. После развода раздел совместно нажитого имущества не производился. 03.2019 бывшая жена умерла и единственным наследником является ее сын от первого брака. Хочу подать иск в суд о выделении моей супружеской доли в квартире из наследственной массы. Кто будет ответчиком в этом иске?

Имущество приобреталось в браке. Дом оформлялся на мужа. Участок-на жену. Брак расторгнут 6 лет назад. Бывший муж умирает. Нотариус по заявлению БС выделяет ее супружескую долю. Могут ли наследники требовать выделения и супружеской доли умершего в общем имуществе? Это делается в суде?

Относится ли выделение супружеской доли к перераспределению наследства? Речь идет о квартире, в которой проживают наследники. После выделения супружеской доли сумма за услуги нотариуса выросла в 2 раза. Непонятно - почему?

Хочу после смерти мужа часть имущества получить через выделение супружеской доли.

Есть ли срок для выделения супружеской доли?

То есть прийдется ли мне ждать плгода как при наледовании по закону, или супружеская доля выделяется быстрее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись 4 года назад, имущество не делили.

Имущество оформлено на бывшую супругу.

Открыто наследство после смерти бывшей супруги.

Вопрос. Может ли нотариус выделить супружескую долю или через суд?

Сколько времени нотариус оформляет выделение супружеской доли из наследственного имущества?

В период брака приобретена квартира. 10 лет назад брак расторгнут. Бывшая жена прописана и проживает в своей собственной квартире приобретенной еще до брака.

После развода имущество не делилось. В 2013 году бывший супруг скончался. Бывшая супруга подает в суд на выделение супружеской доли-т.е. 1/2 квартиры бывшего мужа. Я так понимаю супружескую долю выделяют только пережившему супругу находившимся в браке на момент смерти другого. В данном случае-раздел общего имущества супругов. Кто в данном случае ответчик? И с какого момента начинает течь срок исковой давности? Является ли смерть бывшего мужа и появление наследников нарушением прав бывшей жены (истицы)? Истец доказывает, что срок исковой давности начинает течь с момента, как появились наследники.

Все имущество в браке было куплено на имя супруга. Выделение супружеской доли жене не было.

Наследники жены по завещанию смогут ли получить в наследство ее часть имущества, которое было нажито в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение