Как подать на алименты для ребенка в ситуации с пропиской в разных городах?

• г. Уфа

Живём в г. Магнитогорск здесь прописан сын и муж временно. А постоянная прописка в Башкирии в г Учалы. Мы с дочкой прописаны в Учалинском районе и у мужа с сыном тоже постоянная прописка там. Дети учатся в г. Магнитогорск. Дочка инвалид с детства. Муж на детей денег не выделяет живём на пенсию. Хотела подать на алименты не разводясь. Как это сделать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Нурсиля! В суд с иском без госпошлины.

А куда в суд? В Учалы или в магнитогорск? А онлайн возможно?

Добрый день!

Нужно подавать иск о взыскании алиментов.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ)

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ст. 3 ГПК РФ).

Т.е. вы можете подать иск по мету вашего нахождения, в электронной орме при наличии у вас цифровой подписи, в ее отсутствие можете направить иск по почте.