Пенсионерке отказали в отсрочке кредита из-за пандемии - что делать?

• г. Волгоград

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как быть? У моей мамы есть кредит она пенсионер, ей 69 лет. В связи с пандемией в России цены на продукты и лекарства прилично поднялись.

Она поехала в банк и просила отсрочку платежа так как пенсии нехватает. Банк отказал ей в этой просьбе мотивируя тем что отсрочку могут получить только работающие граждане так как ситуация с самоизоляцией может навредить только им. А пенсия никак не может быть уменьшена, однако на рост цен на продукты и лекарства никто внимания не обращает.

Скажите правомерен ли такой отказ банком и куда жаловаться если нет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Банк не обязан предоставлять всем должникам отсрочку или рассрочку. Права должника в данном случае не нарушены, и пока нет законных оснований для обращения в суд. Но советую просить в данном случае о рассрочке выплаты либо об ином способе реструктуризации долга.