Могу ли я встать на биржу труда, если прописка временная?

• г. Волгоград

Могу ли я встать на биржу труда, если прописка временная?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891), при постановке на регистрационный учет граждане предъявляют следующие документы: а) паспорт гражданина Российской Федерации; б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий; в) документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, в том числе документы об ученых степенях и ученых званиях, документы, связанные с прохождением обучения, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и документы об образовании; г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы; д) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке; е) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Без предоставления полного пакета документов, Вы имеете право быть зарегистрированным в качестве ищущего работу, т.е. без выплаты пособия по безработице. По временной прописке встать на регистрационный учет можно в любом центре занятости населения (т.е. без выплаты пособия по безработице).

Здравствуйте. Согласно пунктам 2 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете зарегистрироваться в качестве безработного (встать на биржу труда) даже при наличии лишь регистрации по месту пребывания на территории РФ, при отсутствии регистрации по месту жительства на территории РФ.