Возможное заголовок - ФНС требует уплаты торгового сбора за давно закрытую ИП - есть ли срок давности?
199₽ VIP

• г. Москва

В 3 квартале 2015 г я прекратил деятельность в качестве ИП. 13.03.2020 пришло письмо из ФНС о задолженности по уплате торгового сбора за время деятельности ИП.

Вопрос: правомерно ли требование ФНС? действует ли срок давности в 3 года.

Ответы на вопрос (5):

Бред какой-то... А Вы уверены, что это из ФНС. Такого понятия, как "торговый сбор" нет. Похоже, что просто мошенники развлекаются (ст.159 УК РФ). Внимательно посмотрите, кому платите. И если это не от ФНС, то подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Неправомерно.

Срок давности также есть.

Он составляет три года.

Ничего добровольно не платите.

Тут расчет сделан на то, чтобы Вы произвели оплату добровольно.

Это конечно никакое не мошенничество и не преступление.

Просто государство хочет получить больше чем должно.

Ст. 196 ГК РФ, ст. 113 НК РФ.

Добрый день

Любой штраф, взыскание которое имеет место быть имеет и срок давности

Не торопитесь оплачивать ничего добровольно.

А если выставили счёт и действительно имеет место быть это требование, то есть и ваше право в суде заявить о применении к этому требованию срока давности, который по общему правилу составляет три года (Ст. 196 ГК РФ)

Не понятно, что такое торговый сбор, но ФНС таким точно не занимается, похоже на мошенничество, посмотрите реквизиты.

НК РФ Статья 8. Понятие налога, сбора, страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Для целей настоящего Кодекса страховыми взносами также признаются взносы, взимаемые с организаций в целях дополнительного социального обеспечения отдельных категорий физических лиц.

(п. 3 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Вы фактически прекратили использовать объект обложения сбора, то есть с этого момента вы должны быть сняты с учета как плательщик сбора. В Налоговую необходимо представить уведомление, но информацию действительно прежде всего им должен передать Департамент.

НК РФ Статья 412. Объект обложения

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

2) дата прекращения объекта обложения сбором — дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.

НК РФ Статья 416. Учет плательщиков сбора

4. В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет соответствующее уведомление в налоговый орган. Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении.