У меня долг по кредитной карте 100000 и 60000 они начислили пени, что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня долг по кредитной карте 100000 и 60000 они начислили пени, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Саша! Можно ждать суда, а там заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. В этом случае пени, если они явно несоразмерны нарушенному обязательству, получится уменьшить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Считать надо за какой период начислили.

И какой процент пени.

Делать свой расчет.

А когда подадут в суд - заявлять там о снижении.

То можно сделать на основании ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте Саша!

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею. Если договором ст.819 ГК РФ предусмотрены пени, то начисление вам пени вполне законно. Что делать спрашиваете вы. Лучше погасить задолженность по кредиту и вносить платежи вовремя по договору. Тогда пени больше вам не будут начислять.

Всего доброго вам!

Вы можете обратиться в банк

для предоставления кредитных каникул по отсрочке оплаты кредита до 2021 года согласно

Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 435 (ред. от 10.04.2020) "Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств"

но не более чем на 6 месяцев, при этом начисление пени и штрафа прекращается

Для обращения в банк представьте документ о снижении дохода на более чем 30 %

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, составляет:

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, - 250 тысяч рублей;

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, - 300 тысяч рублей;

для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, - 100 тысяч рублей;

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Консультант Плюс

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-первых, Вам следует провести самостоятельный расчет процентов исходя из условий Вашего договора на кредитную карту. Если Вы считаете, что проценты начислены необоснованно, Вы вправе предъявить претензию и оплатить лишь основной долг, указав, что производите оплату основного долга. Проценты можете оплатить лишь те суммы, которые считаете верными, а по оставшейся части предъявить претензию.

Во-вторых, если Вы не произведете оплату, то Вам и далее будут начисляются проценты, что будет увеличивать указанную сумму.

В-третьих, согласно ст 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. По его истечении в случае обращения кредитора в суд, Вы вправе заявить о его пропуска. Однако, обращение кредитов может последовать и до истечения указанного срока. При обращении в суд должнику присуждаются и судебные расходы кредитора.

Поэтому выбирать Вам, как далее решать этот вопрос.

Удачи!

Здравствуйте, Саша, неустойку в виде пени кредитор имеет право начислить при неисполнении долговых обязательств Если у Вас нет возможности рассчитаться долгами по кредитам ГК РФ ст.819, ждите, когда кредитор подаст заявление в суд о выдаче судебного приказа, получите приказ (Вам должны его направить по почте) и подайте на него возражение в течении 10 дней с момента получения, приказ отменят, ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
После этого взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. Тут уже надо смотреть по ситуации, возможно у Вас истек срок исковой давности, он составляет 3 года ст.196 ГК РФ, у Вас кредитные карты, значит отсчет срока исковой давности ведется с момента последнего внесенного платежа. Что касается неустойки, то ее можно снизить, если она несоразмерна кредитным обязательства согласно ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый день

Вы имеете право, в случае если банк обратится в суд, просить суд о снижении неустойки и пени начисленных за период просрочки

Вы также имеете право обратиться к кредитору сейчас с просьбой предоставить вам кредитные каникулы

Вы, как заемщик должны до 30.09.2020 года позвонить или написать (обратиться) в банк, чтобы получить отсрочку по платежу

И нужно предоставить документы по выбору: больничный лист, справку 2 ндфл справку из ЦЗНС

А кредитор должен рассмотреть обращение заявителя в течение пяти дней

На что может рассчитывать заёмщик после подачи заявления?

Льготный период, который устанавливается для заемщика составляет 6 месяцев

можно рассчитывать на уменьшение платежей по кредиту или отсрочку в уплате этих платежей

банк не начисляет в этом случае повышенные проценты, штрафы и пени заемщикам (по закону от 03.04.2020 № 106-ФЗ)