Как встать на биржу труда без постоянной регистрации и получить пособие - опыт жительницы Москвы с гражданством РФ

• г. Москва

Можно ли встать на биржу труда с целью получения пособия в настоящий момент, если нет постоянной регистрации, а имеется только временная (Москва)? Официально последнее время не работала. 4 года назад получила гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алёна!

Понимаю ваши опасения, но ничего страшного нет. Вы можете зарегистрироваться в качестве безработной.

Согласно п. 8 Временных правил о регистрации граждан в качестве безработных (утв. Постановлением Правительства РФ от 8.04.2020 г. №460): решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

Согласно п. 1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Всего Вам доброго!