Если мать лишена прав на первого ребёнка имеет от она право на новый мат кап который выдаётся за первого ребёнка?

• г. Барнаул

Если мать лишена прав на первого ребёнка имеет от она право на новый мат кап который выдаётся за первого ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Понимаем ваше беспокойство, так как материнский капитал - серьёзная финансовая поддержка.

Но можете не волноваться.

Согласно ч. 2 ст. 3 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Согласно п.1 ч.1 ст. 3 данного федерального закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

То есть юридически, с точки зрения получения материнского капитала, вы родили своего первого ребёнка.

Если бы вы не были лишены родительских прав, то право на материнский капитал возникло бы на основании п. 1 данной части статьи: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Всего Вам доброго!