Как отказаться от угроз коллекторских агентств по поводу кредитного долга за телефон?

• г. Миасс

В 2002 году я брала кредит на телефон суммой 7 тыс. рублей на полгода в банке Ренессанс. Платила 3 месяца, затем потеряла работу, платить перестала. Из банка звонили, затем перестали. Через некоторое время позвонили из организации росдолгнадзор, стали требовать 8 тыс. руб.,затем стали звонить из коллекторского агенгства Секвойя, естественно долг возрастал, Сейчас звонят из организации под названием Кредитэкспресс, требуют заплатить 36 тыс руб., называют мошенницей, угрожают выездными группами. Я от своего долга не отказываюсь, понимаю что правда вроде как на их стороне, и я на самом деле должна банку. Но документов мне ни из банка, ни из агенства НИКАКИХ не присылали, в банке сказали, что я уже не являюсь их клиенткой, а за действия агенства они ответственности не несут. Втаком случае кому и на каких основаниях я должна платить? В суд, по их словам, они подавать не будут, так как это слишком просто. Угрожают в ближайшее время прислать группу для принудительного взыскания. Должна ли я платить, и могу ли я как-то от них избавиться? Кредит взят 12.02.2008, последний платёж был 25.04.2008

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения!

Взыскать с Вас задолженность принудительно можно только на основании решения суда.

Так что, если у кого-то есть к Вам к-л претензии, то пусть обращаются в суд. Срок исковой давности - 3 года. В случае угроз в Ваш адрес Вы можете обратиться в полицию.