Дебоши и алкоголики - как бороться с проблемными соседями?

• г. Москва

Соседи алкаши постоянно бухают, дебош, разборки, ночью днем утром вечером, приводят постоянно гостей (алкаши) кухня маленькая постоянно тусят на кухне в хлам и не очень по разному, курят, матерятся. Прихожу с работы в 9 вечера на кухне толпа сидят смотрят телевизор бухают, вопрос, как приготовить пищу? Ночью орут и хлопают дверями спать не получается. Что делать со всем этим. Квартира 3 шка, одна соседка нормальная, страдает вместе со мной. Надо выселить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Их можно выселить, практика имеется, кстати.

Это практически нереально. Но можно попробовать. Рекомендую следующее. Вызывать полицию и настаивать на составлении протоколов. Протоколов желательно побольше. Потом обратиться в местную администрацию чтобы они сделали предупреждение и если после предупреждения нарушения не прекратятся (опять же лучше наличие протоколов), то жилье могут продать с торгов (ст. 293 ГК РФ).

Уточняю. Комната в коммуналке у них не в собств. Это соцнайм. И кстати яне прописан, пока не могу я в стадии получения наследства, документы сданы к натариусу.

Доброе утро, Николай! Значит, обратиться в местную администрацию, чтобы они обследовали жилье соседей, вынесли предупреждение или издали локальный НПА, а далее -- жилье будет реализовано с торгов в силу нормы статьи 293 ГК РФ.

Это не важно, что не прописаны, комната уже Вам принадлежит, после смерти наследодателя.

Нужно зафиксировать побольше материала на этих "нелюдей".

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.