Как защититься от беспредельных коллекторов после признания банкротом - возможность подать встречный иск в суд

• г. Москва

Могу ли я обратиться со встречным иском в суд на коллекторов, которые после проведении в отношении меня процедуры банкротства и признания такового, не оставляют попыток истребовать с меня деньги. Хотя я направляла им определение и решение суда, они подали иск в мировой суд, и суд постановил мне выплату по их требованию.

Ответы на вопрос (5):

В суд нужно подавать возражение со ссылками на нормы действующего законодательства, параллельно написать заявление в ОВД по факту вымогательства ст. 163 УК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Нужно читать документы, Вы можете обратиться лично к юристу по вашему месту жительства, и Вам подготовят документы на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779

Спросить
Пожаловаться

Если есть незаконное решение по коллекторам, то прежде всего его нужно отменить. Если нужен адвокат, то звоните.

Спросить
Пожаловаться

Идите к мировому судье и отменяйте судебный приказ, приложив все документы из арбитража. Встречный иск это когда судебный акт по существу еще не вынесен.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Если есть имеющийся судебный акт, значит надо начать с его отмены.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Иск подан против меня, я выступила с встречным иском. В мировом суде удовлетворён первоначальный иск. Я подала на апелляцию, решение мирового суда отменено. Могу ли я подать ходатайство в мировой суд о возмещении госпошлины на апелляцию?

Я подала в Районный суд на ТСЖ с иском о признании долга не действительным и о перерасчете. Иск приняли к производству, но во время рассмотрения ТСЖ подал на меня иск в Мировой суд об истребовании задолженности. Мировой суд принял иск и районный суд приостановил рассмотрение дела до решения мирового суда. Когда я в рамках рассмотрения дела подала встречный иск с требованием перерасчета, мне во встречном иске отказали, мотивируя что данный вопрос рассматривается в районном суде. Правомерно ли мировой суд принял иск ТСЖ об истребовании долга, когда уже вопрос о правомерности долга уже рассматривался в районном суде?

Я подала в Районный суд на ТСЖ с иском о признании долга не действительным и о перерасчете. Иск приняли к производству, но во время рассмотрения ТСЖ подал на меня иск в Мировой суд об истребовании задолженности. Мировой суд принял иск и районный суд приостановил рассмотрение дела до решения мирового суда. Когда я в рамках рассмотрения дела подала встречный иск с требованием перерасчета, мне во встречном иске отказали, мотивируя что данный вопрос рассматривается в районном суде. Правомерно ли мировой суд принял иск ТСЖ об истребовании долга, когда уже вопрос о правомерности долга ужерассматривался в районном суде?

Не подсудно районому, могу ли в этом случае в мировой обратиться? (подробности в пояснении)

В конце марта подавал исковое заявления в мировой суд о защите прав потребителей. После на следующий день написал заявление на возврат иска. Судья сделал определение о возвращение искового на основании статья 135 часть 1 п. 6 ГПК РФ.

После мною немного был переделан иск и подан в районный суд, но сегодня получил звонок от помощника судьи, который огласил решения судьи. Районный суд вынес решение о не подсудности ими, и мне помощник сказал обратиться в мировой с этим иском.

Могу ли я подать иск щас снова мировой, если уже мировой в отношении иска к этому ответчику выносил определение о возвращении иска?

У меня сумма иска только материального вреда на 26 тыс. рублей. Правильно ли понимаю, что данная сумма укладывается в мировом суде?

Может ли мировой суд рассматривать требования о возмещение морального вреда? Или как корректно его назвать и до какой суммы указывать максимально могу в мировом суде?

Стоит ли дожидаться вступления решения в силу или лучше сразу подать иск в мировой с определением районого суда?

Может ли мировой суд рассматривать требования исходя из-за защиты прав потребителей, о том, что бы признать договор не действительным с ответчиком?

Судимся с соседями об определении порядка пользования земельным участком. Соседи в качестве истца подали иск в районный суд, мы подали встречный иск. Районный суд удовлетворил иск соседей. Мы обжаловали иск в областном суде. Областной суд отменил решение районного суда, отказав в удовлетворении и нам и соседям. После этого мы подали иск, изменив требования в мировой суд. В случае нашего проигрыша соседи хотят требовать с нас возмещение затрат на услуги адвоката. На всех заседаниях интересы соседей представляет адвокат. Вопрос: мы должны возместить затраты на адвоката за все суды (районный, областной, мировой) или только за услуги адвоката в мировом суде, где мы проиграли.

Мы с мужем ИП. В ноябре подали в арбитраж на признание нас банкротами. У меня заявление приняли, введена процедура наблюдения. У мужа - заявление приняли, но теперь рассматривается вопрос о прекращении производства, в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедуры банкротства. Муж как ИП брал кредит, я-как ИП и как физ. лицо была поручителем. Банк включился в реестр кредиторов по банкротству к моему ИП как к поручителю (есть определение арбитражн. Суда). Так же банк подал иск в гражданский суд ко мне как к поручителю-физ. лицу. И Советский суд вынес решение, иск удовлетворить полностью и наложить арест на все мое имущество. Получается что и Арбитраж и Октябрьский суд наложили двойной арест на имущество, хотя на момент вынесения определения Октябрьским судом, банк уже знал что Арбитр. Суд вынес определение об удовлетворении их требований в полном объеме. Я могу подать частную жалобу, на отмену определения Октябрьского суда? Спасибо.

Подал в мировой суд заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам и пересмотре определения суда, которым было утверждено мировое соглашение, так как в момент заключения этого мирового (по выплате алиментов бывшей жене) был обманут и родившийся впоследствии ребенок оказался не моим (отцовство оспорено). Просил пересмотреть определение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, признать недействительным и отменить мировое соглашение, утвержденное определением суда, взыскать с БЖ полученное неосновательное обогащение. Судья отказал, в определении мотивировка такая: вынесенное по делу об оспаривании отцовства решение не имеет отношения к определtнию суда, которым утверждено мировое соглашение (хотя факт неотцовства существовал в момент заключения мирового соглашения, ни мне ни суду о нем не было известно и юридически только решением суда по спариванию отцовства это можно было доказать). Подал в Серпуховский городской суд частную жалобу на определение мирового судьи. Если будет отказ, куда и в какие сроки можно дальше обжаловать? В кассацию или только в надзорном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил встречный иск (требования различны по содержаню и основаниям возникновения), сторона подававшая встречный иск подала апелляционную жалобу на определение суда о возврате встречного иска, а в это время суд вынес решение по первоначальному иску, каким должно быть решение апелляционного суд с учетом того что есть решение по первоначальному иску?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение