Как защититься от беспредельных коллекторов после признания банкротом - возможность подать встречный иск в суд

• г. Москва

Могу ли я обратиться со встречным иском в суд на коллекторов, которые после проведении в отношении меня процедуры банкротства и признания такового, не оставляют попыток истребовать с меня деньги. Хотя я направляла им определение и решение суда, они подали иск в мировой суд, и суд постановил мне выплату по их требованию.

Ответы на вопрос (5):

В суд нужно подавать возражение со ссылками на нормы действующего законодательства, параллельно написать заявление в ОВД по факту вымогательства ст. 163 УК РФ.

С уважением!

Нужно читать документы, Вы можете обратиться лично к юристу по вашему месту жительства, и Вам подготовят документы на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779

Если есть незаконное решение по коллекторам, то прежде всего его нужно отменить. Если нужен адвокат, то звоните.

Идите к мировому судье и отменяйте судебный приказ, приложив все документы из арбитража. Встречный иск это когда судебный акт по существу еще не вынесен.

Нет. Если есть имеющийся судебный акт, значит надо начать с его отмены.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.