Как поделить квартплату в долевой собственности трехкомнатной квартиры, если сын не прописан и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Казань

У нас трёх комнатная квартира долевая собственность могу ли я разделить кварплату проживаю с сыном он не платит за коммунальные услуги в квартире не прописан но имеет долю 1/3

Ответы на вопрос (4):

Вы можете разделить лицевой счет.

Спросить
Пожаловаться

Разьясняю, что согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 ГК РФ).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 ГК РФ).

С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 ГК РФ).

Из содержания приведенных положений статьи 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Спросить
Пожаловаться

Да, обратитесь в УК с заявлением о таком разделе счетов на оплату.

Выдел доли в квартире не возможен, а потому не слушайте того, кто там выше написал о ст.252 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете разделить лицевые счета при согласии сына, и взаимном обращении в коммунальные службы. Если он откажется, разделение счетов возможно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

3-х комнатная квартира. Прописаны в ней я,мой сын и сестра. У сестры 2/3 долевая, у сына 1/3 долевая, у меня доли нет. Мы с сыном в данной квартире не проживаем. Сестра хочет разделить счета на коммунальные услуги. Как это будет выглядеть?

Такая ситуация 3-х комнатная квартира приватизирована 5 долей на три человека (три доли у отца и по одной доли у детей один ребёнок несовершеннолетний). Необходимо разделить квартиру на 2 однокомнатных квартиры. Какие могут быть варианты сделки. В дополнение дети проживают с Мамай в другой квартире родители в разводе. Совершеннолетний ребёнок прописан в приватизированной квартире, а несовершеннолетний с мамой в другой квартире. Отец за коммунальные услуги не платит, большой долг.

В квартире проживают и прописаны мать с сыном - оба пенсионеры. Квартира приватизирована на мать. Сын прописан в этой квартире 15 лет и оплачивает все коммунальные услуги. Имеет ли право мать выгнать его с квартиры?

У меня с сыном всобственности 3 х комнатная квартира, укаждого 1/2 часть, доли не выделены, сын денег на оплату квартиры не дает, я сейчас не могу одна оплачивать коммунальные услуги одна у меня маленькая зарплата, как заставить его оплачивать его долю комунальных услуг.

У меня имеется долевая собственность в квартире моих родителей. Я сам проиживаяю в другой квартире (квартира моей подруги), в которой прописан, но прав собственности на нее нет. Имеет ли банк возможность отобрать квартиру (части в пределах доли), которая является моей собственностью)

Мы с сыном имеем в собствености (по 1/2 доли) квартиру. Я выхожу замуж, жду второго ребенка. Могу ли я после рождения ребенка разделить собственность по 1/3 или могу делить только свою долю квартиры? Квартира у нас 64 кв.м, трехкомнатная.

Если муж будет только прописан в квартире какими правами на нее он владеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

Я проживаю с сыном в 2-комнатной кооперативной квартире. Я являюсь собственником, сын в долю не входит. Квартира куплена мной, когда он был маленький. Сын и я прописаны в этой квартире. Как я могу заставить его оплачивать часть коммунальных услуг? Можно ли разделить счета, не выделяя ему долю квартиры?

Трех комнатная квартира, приватизированная, находится в общей долевой собственности у 3-х участников - по 1/3 доли у каждого. Один из участников никогда не вносил платежи за коммунальные услуги и квартплату соразмерно своей доле, и после обделения собственностью никогда непроживал на этой жилплощади. Оплату всех платежей за всю квартиру производят остальные два участника собственности.

Есть ли возможность у участников, оплачивающих услуги, лишь права собственности на долю (1/3 квартиры) неплатящего участника? Подскажите, пожалуйста, пути решения вышеуказанной проблемы.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение