Что будет с наследством в дареном доме, если даритель отзовет дарение после смерти бывшего мужа?

• г. Краснодар

Умер мой бывший муж, у меня остались от него двое детей, дело в том что у него имеется недвижимость в собственности с 2000 г, этот дом ему подарил отец, указав в договоре дарения что если одаряемый переживёт даритель, то даритель может отозвать дарение. Подскажите пожалуйста если даритель расторгнет договор дарения, останутся ли мои дети без наследства? Если нет то можно указать ссылку на закон?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса (ГК) РФ, недопустимо предъявлять встречные обязательства одаряемому, так как теряется весь смысл безвозмездности дарственного договора, и он может быть признан недействительным в силу ничтожности. При определенных обстоятельствах, предусмотренных Гражданским кодексом, отменить дарение все-таки представляется возможным. Одним из таких обстоятельств является смерть одаряемого, которая произошла уже после заключения с ним дарственного договора и исполнения по нему обязательства по передаче подаренного имущества.

Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной нашла свое отражение в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия. Хотя сама по себе отмена дарения никак не влияет на изменение права собственности одаряемого на подаренное ему имущество. Поэтому, будучи еще живым и оформив право собственности на предмет дарения, он может распоряжаться им по своему усмотрению и совершать с ним любые сделки, в том числе и отчуждение третьим лицам. При этом согласие дарителя не требуется.

Отсутствие в дарственном договоре основания, которым предусмотрено право дарителя на отмену дарения в случае, если он переживет одаряемого, делает невозможным такую отмену. То есть для того, чтобы ее осуществить, недостаточно только смерти одаряемого. Исходя из этого, следует, что главным условием для отмены договора дарения является наличие в нем основания, предусмотренного п. 4 ст. 578 ГК РФ. Если на момент смерти одаряемого подаренное имущество находилось в его собственности, то даритель, отменив дарение, имеет право на возврат этого имущества в натуре.

Отсутствие подаренного имущества после смерти одаряемого не препятствует дарителю реализовать свое право на отмену дарения. Одаряемый еще при жизни мог распорядиться подарком, ставшим его собственностью, продав или подарив его третьему лицу. Но это не означает, что попытки дарителя отменить дарение не увенчаются успехом. В случае невозможности возвращения подаренного имущества в натуре законодательством предусмотрена обязанность возвращения его действительной стоимости.

Можно уточнить, если он расторгнет договор дарения, то дети останутся без наследства, правильно я понимаю?

Татьяна, вы все правильно понимаете!

Уважаемая Татьяна!

Вы правильно понимаете, что в случае отмены дарителем (отцом вашего супруга) договора дарения этого частного дома вашему мужу согласно п.4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ, этот дом снова будет принадлежать вашему свёкору.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если у вашего теперь бывшего мужа было имущество, помимо этого дома, значит ваши дети также, как Вы и родители вашего бывшего мужа, являются наследниками первой очереди на это имущество согласно статье 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам доброго.

Татьяна,

Да, Вы правильно понимаете.

Но у Ваших детей будет возможность наследовать за дедом, т.к. они - наследники по праву представления к его имуществу.