Что будет с наследством в дареном доме, если даритель отзовет дарение после смерти бывшего мужа?

• г. Краснодар

Умер мой бывший муж, у меня остались от него двое детей, дело в том что у него имеется недвижимость в собственности с 2000 г, этот дом ему подарил отец, указав в договоре дарения что если одаряемый переживёт даритель, то даритель может отозвать дарение. Подскажите пожалуйста если даритель расторгнет договор дарения, останутся ли мои дети без наследства? Если нет то можно указать ссылку на закон?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса (ГК) РФ, недопустимо предъявлять встречные обязательства одаряемому, так как теряется весь смысл безвозмездности дарственного договора, и он может быть признан недействительным в силу ничтожности. При определенных обстоятельствах, предусмотренных Гражданским кодексом, отменить дарение все-таки представляется возможным. Одним из таких обстоятельств является смерть одаряемого, которая произошла уже после заключения с ним дарственного договора и исполнения по нему обязательства по передаче подаренного имущества.

Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной нашла свое отражение в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия. Хотя сама по себе отмена дарения никак не влияет на изменение права собственности одаряемого на подаренное ему имущество. Поэтому, будучи еще живым и оформив право собственности на предмет дарения, он может распоряжаться им по своему усмотрению и совершать с ним любые сделки, в том числе и отчуждение третьим лицам. При этом согласие дарителя не требуется.

Отсутствие в дарственном договоре основания, которым предусмотрено право дарителя на отмену дарения в случае, если он переживет одаряемого, делает невозможным такую отмену. То есть для того, чтобы ее осуществить, недостаточно только смерти одаряемого. Исходя из этого, следует, что главным условием для отмены договора дарения является наличие в нем основания, предусмотренного п. 4 ст. 578 ГК РФ. Если на момент смерти одаряемого подаренное имущество находилось в его собственности, то даритель, отменив дарение, имеет право на возврат этого имущества в натуре.

Отсутствие подаренного имущества после смерти одаряемого не препятствует дарителю реализовать свое право на отмену дарения. Одаряемый еще при жизни мог распорядиться подарком, ставшим его собственностью, продав или подарив его третьему лицу. Но это не означает, что попытки дарителя отменить дарение не увенчаются успехом. В случае невозможности возвращения подаренного имущества в натуре законодательством предусмотрена обязанность возвращения его действительной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Можно уточнить, если он расторгнет договор дарения, то дети останутся без наследства, правильно я понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, вы все правильно понимаете!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Вы правильно понимаете, что в случае отмены дарителем (отцом вашего супруга) договора дарения этого частного дома вашему мужу согласно п.4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ, этот дом снова будет принадлежать вашему свёкору.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если у вашего теперь бывшего мужа было имущество, помимо этого дома, значит ваши дети также, как Вы и родители вашего бывшего мужа, являются наследниками первой очереди на это имущество согласно статье 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,

Да, Вы правильно понимаете.

Но у Ваших детей будет возможность наследовать за дедом, т.к. они - наследники по праву представления к его имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен договор дарения, зарегистрирован в Росреестре. В данном договоре прописан пункт Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Одаряемый умер, но успел передарить недвижимость. Юрист ответил что отменить нельзя. Зачем же тогда дарителю советуют указать такой пункт в договор, если он не имеет силы?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Даритель (отец) подарил сыну в 2017 г. дом с земельным участком. Супруга дарителя (мать) дала нотариальное согласие на данную сделку так как объекты недвижимости совместно нажитое. Договором предусмотрен пункт отмены дарения если даритель переживет одаряемого. Вопрос, в 18 г. умер даритель, а в 19 одаряемый, может ли супруга (мать) дарителя отменить договор дарения?

Может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя при обременении договора дарения пунктом Даритель вправе отменить дарение в случае если он переживёт одаряемого.

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем, зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись. В договоре дарения мы указали, что Даритель (мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую (меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель (мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого (ее сына, моего мужа). Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет? 3)Что делать, если договора противоречат друг другу?

Согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения "4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." Это должно быть указано в договоре дарения? Или всегда договор дарения расторгается если одаряемый умер раньше дарителя?

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем, зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись. В договоре дарения мы указали, что Даритель (мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую (меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель (мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого (ее сына, моего мужа). Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет?

Отец подарил двум сыновьям земельный участок со строениями в долевую собственность в равных долях. По условиям договора дарения даритель имеет право отменить дарение в случае, если переживет одаряемого. Теперь одаряемые собираются разделить участок в натуре и зарегистрировать право собственности каждый на свой участок. У одаряемых – сыновей, в свою очередь есть дети и наследники. Вопрос: во-первых, в нашем случае даритель вправе отменить дарение если переживет одного или обоих одаряемых, и во-вторых, имеет ли он право отменить дарение после того как одаряемые провели межевание и зарегистрировали право собственности каждый на свой участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение