Кредит и инвалидность - что делать, если брат не может выплачивать ежемесячный платеж?

• г. Уфа

Брат взял кредит будучи работающим инвалидом 3 группы, после чего потерял работу. Страховки по кредиту нет. Ежемесячный платёж в два раза выше пенсии. Возможно ли списание долга или банкротство ФЛ в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Может быть и возможно. Все зависит от его индивидуальной ситуации и возможностей. Консультируйтесь лично, бесплатно, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Закон о личном банкротстве принят в РФ специально для оздоровления экономики в целом в связи с чем позволяет гражданам 1 раз в 5 лет списать свои долги, если в силу жизненных обстоятельств они не могут платить по ним. Законом о банкротстве в настоящее время сумма долговых обязательств должна составлять 500 тыс. рублей и выше для признания должника банкротом. ВС РФ указал, что это сумма не является главным критерием для оценки наличия оснований для признания его банкротом, но судебная практика говорит об обратном. С уважением, арбитражный управляющий Титовский Игорь.

Спросить
Пожаловаться

На ваши вопросы ответ может дать только специалист, который будет проводить предбанкротный анализ вашего дела, и после изучения документов.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно, но есть много нюансов. Консультируйтесь по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит будучи инвалидом второй группы. Год платил. Сейчас потерял работу. Может ли страховкат жизни и здоровья погасить кредит.

Будучи инвалидом 2 группы и работающим, взял потребительский кредит. Через год уволился с работы по состоянию здоровья и перевода на 1 группу инв. Может ли банк списать мне долг? Кредит не застрахован!

Здравствуйте! Подскажите по следующей ситуации. Сын взял кредит 400 тыс. руб. (на 5 лет) на ремонт квартиры бывшей жены, платил 3 месяца, затем потерял работу и уехал работать заграницу, пересылал деньги бывшей жене, а она не платила по кредиту. Банк подал в суд, по решению которого сыну необходимо выплатить всю сумму кредита, проценты за этот период (год) и страховку (50 тыс. руб). От страховки пытался отказаться через 3 дня после получения кредита, но банк отказал. Если сейчас он будет выплачивать кредит, то страховку тоже должен платить? Ведь кредит брал на 5 лет, а выплатит через 1,5 года. И какие последствия могут быть, если не платить кредит, возможно ли списание долга?

Я в банке взял потребительский кредит. К данному кредиту мне оформили страховку на случай потери работы, смерти, получения инвалидности. Как бы данная страховка не является обязательной, но её, способу оплаты, включили в оплату кредита. В связи с чем общая сумма кредита возросла на 100 тыс рублей.

Вопрос: в дальнейшем я смогу отказаться от данной страховки?

Жена брала кредит 5 лет назад, в 2018 году стала инвалидом первой не рабочей группы, потеряла работу т. К фактически не может работать, в страховке по кредиту отказали в итоге пришлось платить кредит дальше. Может ли она вернуть деньги за выплаченный кредит или страховку э, если фактически от страховки пользы не было.

Брал два кредита в ренесанс банке, после получил инвалидность второй группы второй статьи (рассеяный склероз), первый кредит приняли на списание, т.к. в страховке написано. Что списать можно по первой, второй или смерти, а по второму кредиту отказывают, ссылаются, на то, что в страховке написано что списать можно только по первой группе инвалидности или смерти, законно ли это?

Добрый день. В 2014 году в результате банкротства ИП, из-за недостаточности средств, возникли долги по текущим платежам (услуги конкурсного управляющего). В последующем, при процедуре банкротства уже физ. лица, возможно ли списание данного долга? Или такие долги не подлежат списанию? Стоит ли в данном случае инициировать банкротство физ. лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можно ли вернуть проценты выплаченные по кредиту? Если человек, во время оплачивания, потерял работу, находясь на инвалидности! Кредит взят на 5 лет, процент очень высокий ежемесячный платеж 18 тыс, процент вычитывают 13 тыс, а основное списание по кредиту всего 5!

После смерти мужа остались его кредиты без страховки. Можно ли будет после вступления в наследство оформить банкротство, для списания кредита. Или если наследуешь машину и дачу, то не считается банкротством?

Брали кредит в Хоум-Кредит, навязали страховку. Сумма кредита 100000 + 15600 страховка. Выплачено два платежа. Как я понял отказаться от страховки я могу в любое время, но пересчитает ли банк ежемесячный платеж на последующие выплаты? Если нет, какой тогда вообще смысл отказа от страховки? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение