Кредитные долги, алименты и судебные приставы - Что грозит и что делать?

• г. Чита

Что мне грозит и что мне делать. Суть моей проблемы в том, что я в свое время для улучшения жилищных условий по на хватал кредитов и после пары проблем не смог в дальнейшем их исправно выплачивать в итоге с женой разошлись плачу алименты и плюс долги по кредитам. Я работаю официально и мой доход 24 тыс рублей в месяц и от этой суммы уже три года как с меня судебный пристов взыскивает в пользу банков и так живу я на 10 тыс в месяц, но сумму нужной для полного гашения долгов по кредитам не получается оплатить. И сейчас я узнал после трех лет взыскания по исполнительному листу на сайте судебных пристов что мне начислено исполнительский сбор получается сумма долга по кредиту и плюс появилась сумма от суда я так понял. Подскажите пожалуйста как мне дальше жить что мне делать и что мне грозит. И бо как мне сказали если я не заплачу этот сбор то мне грозит уголовное наказание.

Ответы на вопрос (10):

Александр, добрый день.

Если сумма долгов больше 500 000 рублей, то долги можно списать путем процедуры банкротства. Но это процедура стоит денег.

Если сумма долгов меньше, то пишите ходатайство судебному приставу-исполнителю об уменьшении суммы, которую взыскивают с Вас ежемесячно.

Уважаемый Александр!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Вы получали те кредиты для нужд семьи, то Вы вправе были после расторжения брака не только платить своей бывшей жене алименты на ребенка, но вправе и разделить в судебном порядке совместное имущество и долги по кредитам на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, с Вас уже три года удерживают задолженность из вашей заработной платы в рамках исполнительного производства, за это время Вы могли десятки раз ознакомиться с положениями Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы не создавать для себя новых проблем, в т.ч. финансовых.

В данном случае с Вас не суд, а судебный пристав-исполнитель взыскал исполнительский сбор (7% от суммы долга) на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ. Подробней об этом здесь Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Судебные приставы за свою работу взыскивают с должника 7% от суммы задолженности по исполнительному производству (п.3 ст.112 Закона). В случае признания вас судом банкротом и прохождения процедуры банкротства, указанный долг подлежит списанию, поскольку относятся к категории штрафы, неустойки. Арбитражный/финансовый управляющий Титовский Игорь.

Так правда что мне может грозить уголовное наказание если я не заплачу судебного сбора.

Нет, это не правда. За это не предусмотрена уголовная ответственность.

Здравствуйте. Нет, уголовного наказания не будет. Исполнительский сбор в размере 7% назначается, если должник не исполнил обязательство в установленные 5 дней. Вы выплачиваете задолженность и это исключает злостное уклонение, поэтому об уголовной ответственности не думайте. Относительно кредитов, то, как верно указал мой коллега, Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снижении процента удержания. Более подробно можем обсудить в личных сообщениях.

Спасибо за успокоения. Мне просто интересно почему судебный пристов после трех лет только сейчас указал 7%

При недостатке денежных средств у должника, исполнительский сбор взыскивается в третью очередь.

Ст. 110 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

Скажите пожалуйста для уточнения, данную сумму 7% котору судебный пристов вынес исполнительного сбора, я должен сам внести добровольно или он может взыскать её так же как и по исполнительному листу через бухгалтерию с моей работы.

Пристав может сам произвести взыскание (в принудительном порядке) исполнительского сбора, направив соответствующее постановление в адрес вашего работодателя.