В связи с короновирусом полагается какая-нибудь помощь матери-одиночке, получающей пособие 9 тыс. Руб, ребенку 1 год и 7 месяцев,

• г. Уфа

В связи с короновирусом полагается какая-нибудь помощь матери-одиночке, получающей пособие 9 тыс. Руб, ребенку 1 год и 7 месяцев,

Ответы на вопрос (1):

Например, в Самарской области и Мордовии одинокая мать может получить:

ежегодную выплату в честь Пасхи;

пособие к началу учебного года — для одиноких матерей троих детей (в Мордовии также — для матерей двоих детей с доходами меньше прожиточного минимума).

В Иркутской области одинокие родители имеют право на:

преимущество при приеме ребенка в детский сад;

бесплатные лекарства по рецептам при лечении детей до 3 лет;

выплаты и социальные стипендии студентам государственных ссузов.

В Ульяновской области для матерей-одиночек с детьми от полутора до 3 лет и доходом меньше регионального прожиточного минимума на душу населения действуют:

компенсация за непосещение детского сада, если в нем не смогли найти место или ребенку нельзя посещать садик по состоянию здоровья — в размере средней родительской платы в зависимости от района и времени пребывания ребенка в саду, утвержденных постановлением Правительства области от 18.12.2013 года № 609-П (от 7,4 до 135 рублей в день);

социальное сопровождение семьи, пока ребенку не исполнилось 3 года.

В Тульской области выплачивают ежемесячное пособие для одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида — по 1200 рублей на каждого.

За полным перечнем обратитесь в соц. Защиту по месту жительства.