Грядут проблемы с оплатой воды - что делать, если не проверяли счетчики с 2014 года?

• г. Мурманск

При обнаружении неисправного счетчика, я позвонил в организацию что бы пришли и опломбировали новый холодной воды. Сотрудник водоканала по телефону спросила почему у меня не проверялись счетчики с 2014 года, я не знал что ответить, потому что до этого квартира принадлежала моему родственнику и он ставил эти счетчики и вел по ним учет. Моя семья не была вкурсе всех проверок. Соответственно ожидаются проблемы, хотел бы узнать у Вас какие они будут. Вроди все ведет к корректировке всех оплат за воду в течении 6 последних лет, а это огромные деньги. Дополнительно хочу сказать что за квартиру, а соответственно за воду, платил по счетчику исправно без задержек.

Ответы на вопрос (2):

Счетчики имеют срок эксплуатации, он указан в паспорте и пишется в квитанциях на оплаты срок поверки.

Поверку должны были производить собственники.

Могут произвести перерасчет с момента окончания срока эксплуатации и начислить оплату не по показаниями, а по количеству проживающих - зарегистрированных и собственников.

Вам доначислят оплату за 6 лет по нормативу потребления.