Можно ли открыть магазин расходных товаров для мастеров салона красоты в период самоизоляции?

• г. Пенза

С первого дня своей деятельности, вот уже 8 лет, я торгую антисептиками, салфетками, перчатками, масками, это мой товар (расходные товары для мастеров салона красоты). по мимо этого товара присутствуют пафюмерно-косметические средства (декоративная косметика и средства по уходу) По оквэдам прохожу. Скажите, пожалуйста, я могу открыть магазин в период самоизоляции. Звонила в роспотребнадзор, мне ответили уклончиво, что если есть товар в наличии из перечня товаров первой необходимости, то возможно. Юрист в администрации сказал, однозначно нет, тк это мой не основной товар и они станут это доказывать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Указ президента России от 25 марта 2020 года N 206 разрешает продавать в розницу во время нерабочих дней только продукты и товары первой необходимости. Какие именно — установлено распоряжением правительства №762-р. В этот список входят:-Санитарно-гигиеническая маска-Антисептик для рук-Салфетки влажные-Салфетки сухие-Мыло туалетное-Мыло хозяйственное.. и т.д

Эти товары можно продавать в розницу. Но это не значит, что торговать можно только ими. Есть два важнейших нюанса:

Во-первых, список не окончательный. Этот рекомендуемый перечень могут менять региональные власти. Поэтому для вашего региона он может оказаться шире. Следите за местными новостями.

Во-вторых, розница может продолжать работать, если в ассортименте есть товары, которые попадают хотя бы в одну из этих групп. При этом не вводится никаких ограничений, розничные магазины не закрываются, сотрудники могут продолжать приходить на работу.