Может ли банк списывать деньги счета несовершеннолетней сироты на оплату задолженности по квартире?

• г. Смоленск

Моя внучка сирота и несовершеннолетняя она получает пенсию по потере кормильца опеку и алименты. МОГУТ ли пристовы списывать деньги с ее счетов за зодолжность квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетовВ соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" недопустимо накладывать арест на детские пособия и пенсии по потере кормильца. Приставы при аресте счетов не проверяют их назначение. Вам необходимо написать заявление судебным приставам о снятии ареста со счетов, предоставив доказательства назначения счета..