Лишение лицензии коллекторского агентства ФССП.

• г. Москва

При каких условиях коллекторское агенство могут лишить лицензии, выданной ФССП на год (не продлить лицензию)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

П. 1-2 ст. 16 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

Исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра осуществляется уполномоченным органом по следующим основаниям:

1) подача соответствующего заявления юридического лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, по форме, установленной уполномоченным органом. Вместе с заявлением юридического лица об исключении сведений о нем из государственного реестра в уполномоченный орган должен быть представлен отчет, предусмотренный пунктом 7 статьи 17 настоящего Федерального закона;

2) принятие решения о ликвидации юридического лица;

3) введение процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

4) однократное грубое нарушение требований настоящего Федерального закона, повлекшее причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника или иных лиц.

2. Исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра может осуществляться уполномоченным органом на основании решения уполномоченного органа в случае неоднократного в течение года:

1) неисполнения предписаний уполномоченного органа, выданных в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) нарушения требований настоящего Федерального закона, за исключением предусмотренных пунктом 4 части 1 настоящей статьи.

Если у Вас есть опыт или Вы знаете, по каким из этих пунктов чаще всего закрываются эти фирмы?

Я думала, что коллекторские агенства только открываются и их становится всё больше, пока не изучила реестр ФССП. Я считала, что коллекторский бизнес на сегодняшний день самый выгодный/беспроигрышный в России, т.к. нет никаких рисков для них. Вред должнику надо ещё доказать, что он был через суд. А суды ВСЕГДА на стороне коллекторов и банков. Я не верю, что коллекторское агенство может обанкротиться или без причины само себя ликвидировать. Так всё же? За что закрываются коллекторы на практике?

Коллекторские агентства в основном закрываются по собственной инициативе. Это мелкие агентства. Крупных агентств на самом деле не так много работают они долго.

Здравствуйте, Лилия! На самом деле, после вопиющих случаев, произошедших несколько лет назад, деятельность коллекторских агенств стала контролироваться в большей степени.

Действительно, некоторые коллекторские агенства закрываются по собственный инициативе, в то время как случаи лишения лицензий в результате подачи систематических обоснованных жалоб со стороны пострадавших. В моей практике были случаи подачи жалоб на коллекторские агенства с положительным исходом и сейчас это не редкость.