Как правильно предъявить документы полицейскому в период самоизоляции - суть вопроса и его процедура

• г. Челябинск

Сразу к сути без воды. Полицейский просит предъявить документы ну в пример по простому в период самоизоляции на улице, разъясните пожалуйста уважаемые юристы простой гражданский человек, не водитель обязан ли передать документ в руки полиции или только предъявить его, и какую страницу или все страницы обязан по требованию он обязан показать чем регламентируеться процессуальность данной процедуры? Предъявить и передать это разные правовые термины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 5 Закона о полиции «при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

По требованию сотрудника полиции вы должны предъявить документ удостоверяющий вашу личность. В случае с самоизоляцией возможно предъявление страницы с указанием адреса регистрации. Свой паспорт показывайте только из своих рук, не позволяйте его у вас забирать, Читайте заднюю страничку в паспорте.