Предпенсионерка безработной статуса ищет доплату до прожиточного минимума для себя и дочери-студентки

• г. Красноярск

Я - предпенсионер 1966 г.р. Имею статус безработной с 30.01.2020. С мая буду получать 8100 руб. Разведена. Имею на иждивении дочь-студентку 2001 года рождения. С работой в маленьком городе - катастрофа. Положена ли мне доплата до прожиточного минимума В нашем регионе - 12064 руб.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Пособие по безработице, равное минимальному размеру оплаты труда (12 130 рублей, увеличивается на районный коэффициент) в апреле-июне 2020 года будут получать жители края, официально уволенные и зарегистрированные в качестве безработных после 1 марта 2020 года.

Для граждан, уволенных до 1 марта 2020 года, размер пособия по безработице устанавливается в прежнем порядке в соответствии с

Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (ред. от 12.04.2020) "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

Таким образом, рассчитывать на максимальны размер пособия Вы не можете.

Будем надеяться, что в ближайшее время что-то изменится, слишком много категорий людей остались за бортом.

Удачи.