Как подать заявление о краже имущества матери, которая не признана официально недееспособной из-за психического заболевания?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я дочь, подать заявление о краже имущества матери (психтчески больной).? Официально недееспособной она еще не признана. Как правильно все оформить?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете сообщить в полицию о преступлении.

Конечно можете, закон не обязывает Вас быть ее опекуном. Подавайте заявление в полицию от своего лица. Указывайте в заявлении о краже имущества Вашей матери, а также указывайте, что она психически нездорова и в связи с этим не имеет возможности обратиться самостоятельно. Заявление о совершении преступления может подать любое лицо..

Добрый день Юлия. Заявление может подать любой человек и полиция обязана провести по заявлению проверку и принять решение. Кража является преступлением публичного обвинения и уголовное дело возбуждается по факту на основании как заявления потерпевшего так и рапорта сотрудника полиции и явки с повинной.