Как решить проблему неуплаты аренды арендатором в связи с закрытием торгового центра из-за коронавируса?

• г. Сыктывкар

Я являюсь арендодателем. Сдаю в пользование помещение в торговом центре. Арендатор взял а аренду мое помещение для торговли одеждой с начала года. В апреле он отказался платить аренду, так как торговый центр закрыли в связи с короновирусом хотя ЧП не объявляли. Арендатор отказался платить аренду. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, либо изменять условия договора либо направлять арендатору претензию с требованием оплатить аренду, затем обращаться с иском в суд.

Здравствуйте, Сергей! Необходимо договариваться с арендатором. Правительство рекомендовало снизить размер арендной платы (но не полностью освободить), а также обязало арендодателей заключать соглашение об отсрочке оплаты арендной платы. Но коммунальные услуги арендаторы обязаны оплачивать в полном объеме.

(Часть 1 статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»).

Арендатор должен направить письменно заявление вам о предоставлении отсрочки. Условия и сроки такой отсрочки установлены в постановлении Правительства от 03.04.2020 № 439.