СНТ борется за электричество - Как получить подключение к электросети и как использовать закон в своих интересах?

• г. Москва

СНТ на протяжении 10 лет не подключает к электросети. Обращались председателю, аргументирует тем, что не хватает мощности трансформатора. Направляли заявку в моэск на индивидуальное подключение. Пришел отказ. Как в 21 веке получить электричество! На основании какого закона можно обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 N 1351

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей"

Уточнен порядок электроснабжения в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

В частности:

- определяются особенности осуществления расчетов за электрическую энергию на основании показаний прибора учета, установленного не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств);

- устанавливается обязанность лица, заключившего "прямой" договор оплачивать часть расходов по оплате электрической энергии, потребленной при использовании объектов общего имущества и часть возникающих потерь электрической энергии;

- садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан наделяются статусом субисполнителей по договорам электроснабжения;

- вводится дополнительное основание ограничения режима потребления электрической энергии - возникновение у садовода задолженности по оплате потребленной электрической энергии или по оплате части расходов на оплату электрической энергии, потребленной при содержании общего имущества или по оплате части потерь электрической энергии.