Увольнение до марта может лишить работников права на пособие по безработице - причина в постановлении на учет или отсутствии срока увольнения?

• г. Липецк

По поводу выплаты пособия по безработице. Почему если в постановлении четко не указано про срок увольнения. А только про постановку на учет. Го трактуют не в пользу тех. кто уволен до марта.

Ответы на вопрос (8):

Это не имеет правового значения, если это конечно не было увольнение по сокращению или ликвидации и дата увольнения и обращение в Центр занятости состоялось в течении 14 дней.

Уточните вопрос.

Так все-таки какой размер пособия по безработице в случае. Если встал на учет в апреле. А не работаешь официально больше года?

Здравствуйте. В Постановлении как раз указано, что увольнение должно быть после 1 марта. Если не работали больше года, то пособие будет 1500 руб.

1500 тыс рублей

Вообще позвоните в центр занятости населения и спросите.

Вообще в постановление конкретно не указано про срок увольнения. Поэтому трактовать можно как в ту.так и в другую сторону. Разные юристы. Разные мнения.

На сайте центра занятости конкретно же написано кому сколько положено и ещё от региона зависит, по вашему вопросу Вам положено 1500 тыс рублей.

Трактовать по-другому можно, только если очень сильно придраться к словам. Но от этого размер пособия в большую сторону не увеличится.

На сайте госуслуг был ответ на такой же вопрос по поводу размера пособия. Максимальный размер.