Увольнение до марта может лишить работников права на пособие по безработице - причина в постановлении на учет или отсутствии срока увольнения?

• г. Липецк

По поводу выплаты пособия по безработице. Почему если в постановлении четко не указано про срок увольнения. А только про постановку на учет. Го трактуют не в пользу тех. кто уволен до марта.

Ответы на вопрос (8):

Это не имеет правового значения, если это конечно не было увольнение по сокращению или ликвидации и дата увольнения и обращение в Центр занятости состоялось в течении 14 дней.

Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Так все-таки какой размер пособия по безработице в случае. Если встал на учет в апреле. А не работаешь официально больше года?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Постановлении как раз указано, что увольнение должно быть после 1 марта. Если не работали больше года, то пособие будет 1500 руб.

Спросить
Пожаловаться

1500 тыс рублей

Вообще позвоните в центр занятости населения и спросите.

Спросить
Пожаловаться

Вообще в постановление конкретно не указано про срок увольнения. Поэтому трактовать можно как в ту.так и в другую сторону. Разные юристы. Разные мнения.

Спросить
Пожаловаться

На сайте центра занятости конкретно же написано кому сколько положено и ещё от региона зависит, по вашему вопросу Вам положено 1500 тыс рублей.

Спросить
Пожаловаться

Трактовать по-другому можно, только если очень сильно придраться к словам. Но от этого размер пособия в большую сторону не увеличится.

Спросить
Пожаловаться

На сайте госуслуг был ответ на такой же вопрос по поводу размера пособия. Максимальный размер.

Спросить
Пожаловаться

Каковы размеры пособия по безработице, которые центр занятости выплачивает при постановке на учет, если увольнение было по собственному желанию., и какой срок выплаты этого пособия. Спасибо.

Уволена по сокращению 23 марта, до конца марта встала на учет в ЦЗН. Пособие мне не выплачивают (поясняют, что мне должна три месяца платить органищация - а это примерно 9 тыс. руб), а также отказали в выплате пособия 3 тыс руб на ребенка, аргументируя тем, что я не получаю пособие от цзн по безработице (3 мес), а выплата на детей это непосредственно часть данного пособия. Якобы постановление Путина по статусу ниже закона о безработице. Правомерно ли это и что я могу сделать?

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. 9 мая 2013 г. в трудовой книжке была сделана соответствующая запись. Нужно ли встать на учет на биржу труда в течение 14 дней, чтобы получать 75% от среднемесячной зарплаты несколько месяцев, потом 60% и т.д.? Или ПОДОБНЫЕ ВЫПЛАТЫ и СРОК постановки на учет касается только при увольнении в связи с сокращением? И вообще, при увольнении по собственному желанию, при последующей постановке на биржу, какие выплаты положены (и положены ли они вообще)? Зависят ли выплаты (размер) от срока постановки на учет после даты увольнения?

Написала заявление об увольнении по собственному желанию 30 сентября 2013 года. В трудовой соответствующая запись. Нужно ли встать на биржу труда в течении 14 дней, чтобы получать 75%от среднемесячной зарплаты несколько месяцев потом 60 ит.д. Или подобные выплаты и срок постановки касается только при увольнении в связи с сокращением? И вообще при увольнении по собственному желанию при последующей постановке на биржу, какие выплаты положены и положены ли они вообще? Зависят ли выплаты (размер) от срока постановки на учет после даты увольнения?

Правда ли, что пособие по безработице увеличивается только тем, кто встал на учёт в 2019 году, а кто вставал на учёт в прошлом, 2018, году пособие остаётся прежним - 4900 рублей?

И второй вопрос. Если в прошлом году я снялся с учета по истечении срока учёта как безработного, то я имею право повторно встать на учёт, так как я до сих пор самостоятельно не смог найти работу. Какие документы необходимы при повторной постановке на учёт?

Кем именно (работодателем) или биржей труда выплачивается пособие по безработице в течение 2-х месяцев после увольнения работника по сокращению штатов? Является ли обязательным условием для выплаты этого пособия постановка на учет в качестве безработного?

Я получала пособие по безработице с наября 2019 по май 2020. На сегодняшний день продолжаю стоять на учёте в ЦЗН. Согласно Постановлению Правительства от 10.06.2020 г. на три месяца продлевается возможность получить пособие по безработице для тех, у кого после 1 марта закончился период его выплаты. Мне в цетре занятости отказали в продлении, при этом не смогли внятно ответить, почему мне не положено продление. К тому же, у меня трое несовершеннолетних детей. На них тоже не назначили выплаты. Правомерно ли мне отказали в продлении выплаты пособия по безработице и выплат на детей? Если не правомерно, что мне дальше делать?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 30 марта 2006 уволена по сокращению численности штата. 10 апреля 2006 встала на учет в центре занятости, с 01 июля 2006 по 19 августа 2007 получала пособие по безработице. Засчитывается ли в стаж период безработицы при выходе на пенсию. Если да - то с момента обращения в центр занятости или период получения пособия по безработице? Спасибо.

Выплаты от центра занятости закончились в мае 2020 г. Затем пошла на курсы от центра занятости. Стипендия, так как срок выплат пособия истек, была назначена минимальная. Пособие получала максимальное. Должны ли пересчитать стипендию в связи с продлением срока выплат пособия по безработице на 3 месяца, согласно постановлению Правительства о продлении сроков, у кого закончился срок выплат после 1 марта 2020 г.

В положении о начислении пособия по безработице есть понятие начало безработицы. Оно имеет определяющее значение для размера пособия, если человек работал на 0,5 ставки. Что имеется в виду? Дата увольнения с работы или дата постановки на учет в службе занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение