74-летний лауреат Государственной премии СССР интересуется размером пенсии при прекращении работы в Москве

• г. Москва

Мне 74 года, постоянно проживаю в Москве. Я работающий пенсионер, лауреат Государственной премии СССР. Какой размер пенсии будет у меня, если я прекращу работать? Коваленко Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до городского социального стандарта — 19 500 рублей в месяц, если неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве в общей сложности не менее 10 лет.

Если же пенсионер зарегистрирован по месту жительства в столице менее 10 лет или зарегистрирован по месту пребывания, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2020 году он составляет 12 578 рублей в месяц).

Что касается дополнительного материального обеспечения, установленного Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" нужно знать, какая именно у Вас награда - именно от этого зависит размер ДМО.