Могу предложить несколько вариантов заголовка:\n\n1. Как поехать в Украину со своими документами - опыт мамы с рвп и без украинского загранпаспорта\n2. Путешествие с РВП и без украинского загранпас

• г. Москва

Мы с дочкой получили в апреле рвп и хотим как откроют границы поехать на украину на месяц а обратно будем ехать через месяц но у меня нет загран паспорта украинского меня впустят в россию по внутреннему паспорту так как рвп стоит в нем и ребенок у меня в паспорте по рвп или мне придеться делать украинский загранпаспорт спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Согласно постановлению правительства Украины от 18 декабря 2019 года №1056, с 1 марта 2020 года пересечение государственной границы с Россией будет осуществляться только при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорта).

При этом граждане Украины, возвращающиеся из России, по-прежнему могут предъявлять при въезде в страну как заграничные паспорта, так и внутренние паспорта и свидетельства о рождении.

Это означает, что у Вас не будет проблем при въезде в Украину по внутреннему паспорту, а при возвращении в РФ на украинской границе Вас с дочкой не выпустят в РФ без украинского загранпаспорта.

При пересечении границы РФ Вы также сможете предъявить загранпаспорт Украины.

Внутренний паспорт Украины с РВП потребуется Вам и вашему ребенку для легального пребывания на территории РФ более 90 суток.

Украинцы, находящиеся в РФ, могут оформить заграничный паспорт в посольстве и консульских учреждениях Украины. Так что Вы можете воспользоваться этим вариантом и оформить загранпаспорт Украины, не выезжая из России.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решений.

С уважением, Юрий.

А можно уточнить мне ответили и вот мне понятно эот эпилог если у меня рвп

я уеду и вернусь обратно в россию какие 90 суток если с прописанная у мужа после того как получила рвп он нас прописал вот это мне не понятно ответьте на это какие не более 90 если данно на три года ///Внутренний паспорт Украины с РВП потребуется Вам и вашему ребенку для легального пребывания на территории РФ более 90 суток ///