Дом за 15 млн рублей, кадастровая стоимость 600 тыс рублей - как правильно оформить покупку и избежать налоговых проблем?

• г. Санкт-Петербург

Покупаем дом. Стоимость 15000000. Но по кадастровой книге выходит 600 т. Хозяйка не хочет терять в деньгах и платить налог. Ссылаясь на то что потом вернём налог с покупки (но и налог получается с 600 т) Уже теряем мы. Дом собираемся оформлять на мать (она инвалид 2 группы). Сможет ли она потом оформить налог с покупки.

И как поступить с покупкой.

Ответы на вопрос (1):

Зачем Вам соглашаться на такую авантюру, продавцу конечно выгодно, а вот Вам нет. Вернуть 13% можно от стоимости дома. Если Вы укажете сумму 600 тыс. руб. в договоре, то вернуть сможете только 78000 рублей, а с 1 500 000 рублей Вы сможете вернуть 195000 рублей, то есть Вы потеряете 117 000 руб. Возврат налога осуществляется в размере уплаченного налога на доходы физических лиц. если Ваша мама не работает, то налог вернуть не получиться.