Выплаты до полутора лет - за что и когда ждать?

• г. Владимир

Волнует вопрос я родила в феврале 2020 года выплаты до полутора лет назначен с 16 апреля, интересует такой вопрос, выплатят за 3 месяца или же только за апрель.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если Вы находились в отпуске по беременности и родам, и Вам оплачивался больничный лист (это в случае, если Вы работали), то пособие будет выплачиваться начиная с дня, следующего за днем окончания больничного, до достижения ребенком полутора лет. Если у Вас не было больничного, то выплаты будут осуществляться с момента рождения ребёнка, если заявление Вы подаёте не позднее, чем в течение шести месяцев с даты рождения ребёнка. Так как выплаты Вам назначены 16 апреля, то срок 6 месяцев не пропущен, и выплату Вы получите с момента рождения ребёнка (повторюсь, если не было оплаченного больничного)

А если не поступили денежные средства что делать?

Так как заявление на пособие подано во второй половине месяца, то выплаты Вы получите не раньше 25 апреля. Так что пока не паникуйте.