Как защитить себя от незаконных действий коллекторов и обжаловать решение суда?

• г. Ставрополь

Вынесено судебное решение по взысканию долга от коллекторского агенства Феникс без указания банка взыскателя, заблокирована карта по которой получаю пенсию по инвалидности, суды не работают, куда можно обращаться сейчас и как можно обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (6):

Апелляционная жалоба на решение суда подается в суд первой инстанции в установленный законом срок.

Жалобу можно послать по почте заказным письмом с уведомлением о.

Добрый день

В месячный срок со дня изготовления в окончательной форме решения, направляйте жалобу в апелляционную инстанцию, через суд вынесший решение, соответственно почтой или непосредственно в канцелярию суда.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Отправить возражение можно почтой.

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Вы можете на сайте ФССП по своим реквизитам узнать об имеющимся в отношении Вас исполнительном производстве. Там же можете узнать был ли в отношении Вас вынесен судебный приказ или решение суда, а также телефон судебного пристава. Если судебный приказ, то Вы можете его просто отменить, направив в суд, его вынесший, возражение с просьбой отменить судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа с приложением доказательства уважительности пропуска срока или неполучения судебного приказа. Если в отношении Вас вынесено решение, то Вы вправе подать на решение апелляционную жалобу и также ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, направив их через суд, который вынес решение.

Уважаемая Ирина Николаевна! О состоявшемся в отношении Вас судебном акте Вы, очевидно, узнали после блокировки карты? Если это судебный приказ, нужно подать заявление о его отмене, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если это судебное решение, то нужно подавать либо заявление об отмене заочного решения, либо апелляционную жалобу также с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Все документы направляются в суд почтой. На платной основе могу подготовить необходимые процессуальные документы.