Может ли беременная жена потерявшегося кормильца получать пенсию в эпидемические времена?

• г. Пенза

У моей дочери умер муж (2014), в это время она была беременна их ребёнком. В 2019 вышла замуж, но на сегодняшний момент в связи с эпидемией потеряла работу. Может ли она оформить на себя пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если нынешний супруг не усыновил/удочерил ребенка, ваша дочь может обратиться в пенсионный фонд за оформлением пенсии по потери кормильца. Она будет оформлена на ребенка.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

ОБРАЩАЮ внимание, что Вам скорее всего придется обращаться в суд для установления факта нахождения дочери на иждивении мужа.

Речь идет о пенсии по потере кормильца на мою дочь.

Поскольку она осуществляет уход за ребенком умершего кормильца не достигшим 10 лет, то может назначить пенсию по СПК.

Можно оформить при определенных условиях.

Согласно ст 10 ФЗ О страховых пенсиях, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (если дочь пенсионер, инвалид), либо если дочь занята уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работает.