Где можно посмотреть, сколько положено оплачивать за износ легкового автомобиля, оргтехники, используемых в работе?

• г. Братск

Существуют ли установленные нормы амортизации? Где можно посмотреть, сколько положено оплачивать за износ легкового автомобиля, оргтехники, используемых в работе?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время нормы амортизации установлены только для налоговых целей (для включения в расходы плательщиками налога на прибыль).

Однако, эти же нормы можно использовать и для расчета амортизации в бухгалтерском учете.

Утверждены они Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1

"О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"

(с изменениями от 9 июля, 8 августа 2003 г.).

Большая часть оргтехники (компьютерная, телефоны, копировальные машины) и легковых автомобилей включена в третью амортизационную группу со сроком службы свыше 3 до 5 лет включительно.

Легковые автомобили с объемом двигателя свыше 3,5 литров (среднего и высшего класса) отнесены к четвертой группе (свыше 5 лет до 7 лет включительно).

В пределах этих вилок конкретный срок службы организация определяет самостоятельно, учитывая техническую документацию на приобретаемое имущество.

По основным средствам, принятым к учету до 01.01.02, сохраняются ранее установленные нормы амортизации.