Бывший муж не выплачивает текущие алименты, а погашает долг по частям. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Москва

У бывшего мужа долг по алиментам более 500 000 рублей. Он перечисляет мне по 5 000 рублей ежемесячно в счёт погашения долга, при этом текущие платежи не платит. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Ст.157 УК РФ.

Можно, если ранее он привлекался к администартивной ответственности.

Можно, при злостном уклонении отца ребенка от уплаты алиментов. Также возможно лишение родительских прав в судебном порядке.

Однозначно сказать об этом нельзя, НО вы напишите заявление о привлечении. По вашему заявлению проведут проверку и если есть основания, а формально они имеются, то дело возбудят и его привлекут к ответственности, но это возможно его ранее привлекали в административной ответственности.

Здравствуйте! На практике, если ежемесячно перечисляет хоть какие-то суммы, не скрывает своего заработка, или иных доходов, не утаивает имущество, никто его к уголовной ответственности не привлечет. Для уголовной ответственности нужно доказывать злостное, намеренное уклонение от уплаты алиментов.

В Вашем случае правильнее всего будет взять справку о размере долга у судебного пристава и если у бывшего супруга есть какое-либо имущество, на которое можно наложить взыскание, требовать в суде наложения взыскание на имущество должника. Также Вы имеете право лишить бывшего супруга родительских прав.

Евгения Юрьевна, я считаю более реальной другую меру - обращаться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. При такой сумме задолженности могут довольно немалую сумму взыскать.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Можно и к административной / уголовной ответственности попробовать привлечь, но не факт, что привлекут.