Как признать человека умершим - проблемы родственников отсутствующего в сведениях гражданина старшего возраста.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, кто нибудь сталкивался: как признать человека умершим, дедушке если он конечно жив, лет за 100, лет 20 назад уехал в далекий город (сведения из домовой книги), родственников нет, по крайней мере не обьявлялись. Подали заявление в администрацию о признании имущество вымороченным, они год не могут найти концов, из местных загсов сведений о нем нет, может кто подскажет, пожалуйста есть ли выход?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Можно руководствоваться следующими принципами: Собрать доказательства, которые могут указывать на потенциальную смерть гражданина. Подойдут любые бумаги и свидетельства. Написать заявление установленного образца для признания человека умершим. Предварительно придется подождать указанные ранее сроки. До этого можно начать сбор документов и доказательств. Но в написании заявления смысла нет. Подать доказательства иском в суд. Требуется обращаться в районный судебный орган. Дождаться судебного решения. После этого можно сходить в ЗАГС и получить свидетельство о смерти гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, я все это тоже читала, но адм. говорит, что иск должен подавать родственник, у них нет таких полномочий.

Спросить
Пожаловаться

У меня в практике были такие дела, но этим необходимо заниматься, и изучать все обстоятельства и готовить иск в суд, бесплатно это вряд ли кто то будет делать.

Спросить
Пожаловаться

Какие инстанции могут истребовать сведения и документы, содержащие сведения, об умершем человеке? Например, нотариус имеет право сделать подобный запрос, касаемый имущества умершего. Какой закон РФ регулирует получение таких сведений и документов? На основании какого закона человек Н, имея на руках завещание, но не имея запроса суда или нотариуса, может получить выписку из похозяйственной книги на имущество умершего, никогда не проживая с наследодателем и не ведя с ним общее хозяйство?

Умерла бабушка два года назад. Узнал спустя год после смерти, Доказать родство не могу с вязи с отсутствием свидетельства о рождении отца (посылали запрос где он родился - пришел ответ что там не нашли). Пытался признать факт родства через суд но уже раз 2 мне возвращают заявление с формулировкой что имущество считается вымороченным и признания факта родства не решит мою ситуацию. Говорят надо подать иск на вымороченное имущество. Можете ли поделиться образцом искового заявления на признание имущества вымороченным для физлица? Если можно, прислать ответ на amagamiplus@mail.ru

Как администрация города выясняет, что наследников нет или они отказались от имущества. Кто администрации дает такие сведения. Должны ли это делать сами наследники и идти в администрацию.

Как действовать, если администрация учебного заведения требует представления сведений о совокупном доходе за 2010 год, а такжэе сведения о имуществе: квартира (с характеристиками), машина, дача? И еще требуется указать совокупный доход мужа (жены) и его имущество, если оно не является общим. Я такие сведения представлять не хочу. Законное ли требование администрации? Как в данном случае поступать?

Наталья.

В домовой книге записаны умершие члены семьи. Дом продается. На одного человека нет свидетельства о смерти, родственников его найти затруднительно. А на одного человека есть свидетельство о смерти. Как можно выписать их? Кто и где может это сделать?

Человек пропал без вести более 10 назад. Сейчас необходимо подать заявление в суд о признании человека безвестно отсутствующим с того периода, когда были о нем последние сведения. После вступления решения суда в законную силу можно ли подавать сразу заявление о признании человека умершим?

Верное ли решение вынес суд?

Васильева обратилась в суд с заявлением об объявлении её мужа, Васильева умершим. В заявлении она указала что не имееи сведений о месте жительства Васильева. Суд вынес решение о признании её мужа безвестно отсутствующим, пояснив, что Васильева может подать заявление о признании её мужа умершим только через 2 года после признания его безвестно отсутствующим. Ответ обоснуйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли признать умершим родственника который уехал за границу более 2 лет назад и не выходит на связь больше года? Есть сведения что родственник имеет заболевания сердца переносил операцию имеет инвалидность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение