Как признать человека умершим - проблемы родственников отсутствующего в сведениях гражданина старшего возраста.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, кто нибудь сталкивался: как признать человека умершим, дедушке если он конечно жив, лет за 100, лет 20 назад уехал в далекий город (сведения из домовой книги), родственников нет, по крайней мере не обьявлялись. Подали заявление в администрацию о признании имущество вымороченным, они год не могут найти концов, из местных загсов сведений о нем нет, может кто подскажет, пожалуйста есть ли выход?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Добрый вечер. Можно руководствоваться следующими принципами: Собрать доказательства, которые могут указывать на потенциальную смерть гражданина. Подойдут любые бумаги и свидетельства. Написать заявление установленного образца для признания человека умершим. Предварительно придется подождать указанные ранее сроки. До этого можно начать сбор документов и доказательств. Но в написании заявления смысла нет. Подать доказательства иском в суд. Требуется обращаться в районный судебный орган. Дождаться судебного решения. После этого можно сходить в ЗАГС и получить свидетельство о смерти гражданина.

Спасибо, я все это тоже читала, но адм. говорит, что иск должен подавать родственник, у них нет таких полномочий.

У меня в практике были такие дела, но этим необходимо заниматься, и изучать все обстоятельства и готовить иск в суд, бесплатно это вряд ли кто то будет делать.