Заочный конкурс с оплатой взносов и денежными призами - правомерность организации

• г. Москва

Планирую организовать заочный конкурс по разным номинациям (вокал, танец, рисунок, инструмент). С оплатой орг. взносов участниками и выдачей денежного приза победителям. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Елена, а что у вас есть для этого? ИП или ООО, Некоммерческая организация с прописанными видами деятельности в виде соответствующих ОКВЭДов?

Спросить
Пожаловаться

Законно.

Нужно разработать положение о конкурсе, условия участия в нем, порядок определения победителя.

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо. Хочу провести бесплатный детский творческий конкурс онлайн (рисунок, танец, вокал и стих). Требуется ли какие-то документы, регистрация или лицензия?

Может ли НКО, зарегистрированная в форме ассоциации общественных объединений проводить детский творческий конкурс-фестиваль по разным номинациям (танец, вокал, театральное творчество и т.д)? По уставу можем проводить разные фестивали и т.д. Но можем ли для детей (в уставе ничего об этом не сказано)? Так же есть ли какие нормы законодательства, которые бы регулировали организацию и проведение подобных конкурсов, и в частности, детских. Спасибо.

Выиграла в конкурсе. Призом было-сертификат в ювелирный магазин на сумму 15 тыс. рублей, а также денежный приз в размере 8 076 рублей. Так как основатели конрурса находятся в Москве, а я проживаю в Казани, с выдачей приза были небольшие сложности. Они электронно выслали мне акт передачи приза, который я должна была подписать и перенаправить им, все сделала, как просили.. на днях посылкой получаю приз, в котором оказался только сертификат на 15 т. р., а денежного приза не оказалось, хотя в правилах конкурса было прописано, что призы выдаются не позднее 30.06.17 пишу организаторам, не отвечают. Что подскажите делать? Заранее спасибо за ответ.

Участвовала в конкурсе (компания велла-минута славы). Стала победителем.

7.1. Призовой фонд Конкурса формируется за счет средств Организатора Конкурса и включает в себя:

7.1.1. Главный приз – Поездка на 1 лицо на «Олимпийские Игры» в г. Сочи и денежный приз в размере 21 862,00 (двадцать одна тысяча восемьсот шестьдесят два) рубля - 70 призов.

Главный приз вручается каждому Победителю – участнику, загрузившему фотографию на сайт и стилисту, выполнившему услугу для данного участника.

Главный приз включает в себя:

- Авиаперелет Эконом-классом по маршруту Москва-Сочи-Москва

- Проживание в гостинице не более 4* в г. Сочи на 2 дня/1 ночь (питание в отеле не предусмотрено).

- Трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно.

- Входные билеты на олимпийские игры (по 1 билету на 1 победителя)

- Денежный приз в размере 21 862,00 (двадцать одна тысяча восемьсот шестьдесят два) рубля - 70 призов

7.2. В случае, если Победитель, выигравший Главный приз, проживает не в г. Москва, то проезд до г. Москвы и обратно до места жительства Победителя не оплачивается Организатором Конкурса.

http://wellaprof.elle.ru/rules Все условия по выдаче приза соблюденны, кроме выплаты денежного приза. Теперь говорят, что эти деньги пошли на налоги за получения приза.

2.2. Организатор осуществляет взаимодействие с Победителями Конкурса по организационным вопросам, связанным с предоставлением и вручением призов, а также осуществляет функцию налогового агента, предоставление Победителям призов Конкурса

6.2.2. Налоговая часть Приза (далее «Налоговая часть Приза») рассчитывается по формуле:

(Совокупная стоимость Призовой части Приза минус 4 000 (Четыре тысячи) рублей) х 35 % / 65%.

6.2.3. Суммарная стоимость Главного приза не может превышать 180 000,00 рублей (Сто восемьдесят тысяч рублей 00 копеек).

6.3. Внешний вид составляющих Приза может отличаться от их изображения на Сайте. Все вылеты по авиабилетам будут производиться из города Москва. Билеты из города проживания Победителя до Москвы оплачиваются Победителем самостоятельно. Транспортные и прочие расходы Победителя, связанные с получением Наград, не возмещаются Организатором. Принимая вознаграждение, Победитель Конкурса подтверждает наличие необходимых документов для выезда за границу – биометрического паспорта или же действующей на период путешествия визы, необходимо для посещения выбранной страны.

6.4. Призовая часть Приза не подлежит обмену на денежный эквивалент. Выплата Налоговой части Приза отдельно от Призовой части Приза не производится. Отказ от получения одной из частей Приза считается отказом от Приза в целом. Передача права на получение Приза другому лицу не допускается.

6.5. Налоговая часть Приза удерживается Организатором для перечисления денежных средств в бюджет РФ, предусмотренных законодательством РФ налогов после предоставления Победителем необходимых документов (паспортные данные, ИНН).

6.6. Организатор настоящим информирует Победителей о том, что в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ стоимость призов, полученных от организаций, превышающая 4 000 (четыре тысячи) рублей за отчетный период (календарный год), в том числе полученных в натуральной форме, включается в налоговую базу по НДФЛ. Налоговая ставка на призы, полученные в данном Конкурсе, составляет 35%. Принимая участие в Конкурсе и соглашаясь с настоящими Правилами, Участники, в том числе Победители считаются надлежащим образом проинформированными о вышеуказанной норме налогового законодательства РФ.

Настоящим Организатор уведомляет Победителей о том, что он выступает налоговым агентом в отношении дохода, полученного Победителем в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Организатор обязан в соответствии с требованиями действующего налогового законодательства Российской Федерации исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц с сумм призов, превышающих 4 000 рублей, вручаемых Победителям Конкурса, а также предоставить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, полученных Победителями в связи с вручением им призов Конкурса.

6.7. Призовой фонд Конкурса образуется за счет Организатора.

Я участвовала в городском конкурсе г. Алушта РКрым. Алуштинский городской совет при поддержке Совета Министров Республики Крым совместно с новостным порталом «Новая Алушта» объявляют конкурс на лучший эскиз Флага Алушты: НОВЫЙ ФЛАГ НОВОЙ АЛУШТЫ. Дата проведения конкурса с 5 апреля по 30 мая, объявление победителя было 31 мая на главной сцене города.

Победителя конкурса за 1-е место ожидает премия в сумме 50 тысяч рублей. Авторы всех работ, которые войдут в пятерку лучших, - получат в награду смартфоны. Призы предоставлены генеральным спонсором конкурса - Группой компаний КСК. Мой эскиз стал победителем данного конкурса и занял 1-е место. Прошел месяц с конкурса, но заслуженный мною приз мне так и не вручили. Хотя остальным участникам конкурса занявшие со 2 по 6 место на главной сцене 31 мая были вручены смартфоны. Что мне делать и куда обращаться чтобы получить свой приз.

Вот ссылка на конкурс: http://новаяалушта. Рф/index.php/society/507-startoval-konkurs-na-luchshij-eskiz-flaga-goroda-alushta

Ссылка на объявление результатов конкурса: http://новаяалушта. Рф/index.php/society/858-nazvan-pobeditel-konkursa-novyj-flag-novoj-alushty

Я победитель конкурса общероссийского (совместная акция либеро+магазин кораблик). В правилах есть пункты: 6.1. Призовой фонд Конкурса включает в себя:

6.1.1. Главный приз, состоящий из:

- Размещение фотографии ребенка Победителя Конкурса, который получает Главный приз

Конкурса, на обложке журнала «Мама это я» № 02/2017, с вручением фотографий в количестве (не менее 100 (исходных файлов) на CD носителе - 17.01.2017 г.*.-а также денежная часть Главного приза в размере 217 000 рублей 00 коп. (двести семнадцать тысяч рублей ноль копеек). и ещё:

7.1.4. Организатор Конкурса при передаче Главного приза Победителю Конкурса выступает в отношении него налоговым агентом, ведет персонифицированный учет доходов Победителя, а именно:

- исчисляет сумму налога на доходы физических лиц (далее по тексту – «НДФЛ») от стоимости Главного приза, превышающей 4000,00 (Четыре тысячи) рублей 00 копеек, по ставке, предусмотренной п. 2 ст. 224

Налогового кодекса РФ (35%);

- удерживает исчисленную сумму НДФЛ при фактической выплате Денежной составляющей Главного приза на основании п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ и перечисляет её в бюджет РФ;

- представляет в налоговые органы сведения о доходах Победителей, удержанной и не удержанной суммах НДФЛ налоговым агентом согласно п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Принимая участие в Конкурсе и соглашаясь с настоящими Правилами Участник считается надлежащим образом проинформирован о вышеуказанной обязанности.

Для выполнения данной функции Оператор передает Организатору все данные о Победителях Конкурса.

7.1.5. Дата вручения Главного приза Победителю Конкурса определяется по дате вручения Сертификата на размещение фотографии ребенка Победителя Конкурса, который получает Главный приз

Конкурса, на обложке журнала «Мама это я» № 02/2017*.

7.1.6. Главный приз Конкурса вручается Победителю по указанному Победителем адресу фактического проживания на основании Акта приема-передачи Приза, который подписывается

Победителем в соответствии с п 8.1.6. Настоящих Правил.

Вопрос в том, что рекламные агенты представляющие организатора конкурса, говорят, что всю заявленную сумму (217 тыс) уплачивают за меня государству, а не 35 % как говорится в правилах. Меня обманывают или исходя из выписки правил конкурса так и есть? Фотосессию уже провели и фото на обложку взяли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим провести конкурс среди подписчиков страницы в социальной сети, попросив их исполнить любимую песню. Видеоролики будут размещены на странице. Победителям достанутся ценные призы.

Смогут ли правообладатели (авторы текстов и/или музыки предъявить претензии к организаторам или участникам конкурса?

Спасибо.

Являюсь неработающим пенсионером. Стала победителем и обладателем денежного приза в творческом конкурсе. Является ли данный вид дохода тем, который лишит меня статуса неработающего пенсионера?

Может ли физическое лицо провести платный конкурс? Суть конкурса участникам перелагается снять видео-ролик заданной тематики, выложить на своей страницы в инстаграмм в определенное время. Чей ролик набрал больше лайков до определенной заранее оглашенной даты-тот побеждает. Три призовых места. Призы объявляются заранее. Конкурс с оргсбором и будет проведен один раз!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение