Соседка по лестничной площадке подает заявление в суд на главу семьи, злоупотребляющего спиртными напитками и оставляющего семью в тяжелом материальном положении

• г. Анапа

Соседка по лестничной площадке, оставаясь неравнодушной к происходящим в соседней квартире семейным проблемам, учитывая, что в этой семье глава семьи злоупотребляет спиртными напитками, подала заявление в суд об ограничении данного лица в дееспособности. В своем заявлении она обосновывала свои требования тем, что в соседней семье продолжается постоянный конфликт, ссоры ругань и крики из-за того, что глава семейства приходит после работы домой пьяным. Мать троих детей страдает и все время жалуется ей на эту ситуацию. Глава семейства, получая заработную плату, почти всю ее «пропивает» с друзьями, чем ставит семью в тяжелое материальное положение. Учитывая, что они являются подругами, она, желая помочь подала заявление в суд, так как мать детей сама это сделать боится из-за, не раз поступавших, угроз мужа в ее адрес.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку соседка не относится к лицам, имеющим право на предъявление в суд заявления об ограничении дееспособности гражданина, суд возвратит ей заявление (или оставит его без рассмотрения, если дело возбуждено).

Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.