История потери дома и поиска наследства - Моя борьба за право на участок

• г. Челябинск

Меня зовут Александра. В 2005 году умерла моя мать, она проживала в доме, тогда он был уже не пригодным для жилья. На тот момент мне было 16 лет и я воспитывалась в детском доме, мать была лишена прав, а отец отказался от нас. Через несколько лет я приезжала в дом но там уже тома не было был только участок заросший травой. Могу ли я вступить в наследство спустя столько лет, т.к. дома уже нет только участок, могу ли я вступить в наследство на этот участок?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Александра! Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. Досудебную подготовку предстоящего Вам наследственного дела считаю обязательной. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании " Подробнее ➤

Здравствуйте, вы пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев) можно восстановить сроки через суд и оформить наследство, если этот участок принадлежал вашей маме. Пишите исковое заявление в суд об восстановлении сроков наследования, для этого в заявлении нужно указать веские причины почему вы не вступили в наследство во время и почему нужно восстановить сроки. Все это объясняете в заявлении и ждёте решение суда, когда сроки восстановят, оформляйте земельный участок.

Александра,

Суд не восстановит Вам пропущенный срок.

Обращаться нужно было в течение 6 ти месяцев, как отпала причина по которой срок был пропущен. В Вашем случае - это достижение совершеннолетия.

Почему Вы столько лет не обращались, чего ждали?!