Беглый директор не передал документы и игнорирует материальные требования - вопрос дознавателями о законности предупреждений и возможности судебных действий.
199₽ VIP

• г. Москва

В компании сбежал. Директор, не передал документы, кроме того есть материалные требования к компании. Есть 6 исполнительных листов ао деньгам и докуменьтам, беглец из не исполняет. Он получал предупреждения по юридическому и личному адресу. Проверка по 315 УК началась, но у дознавателя ФССП есть мнение что за предупреждение должник должен был неприменно расписаться. Тонкая грань между уведомлением и ознакомлением. Прав ли дознаватель? Устоит ли в суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Петр Викторович! О возбуждении исполнительного производства директора должны были уведомить. Однако тот факт, что есть вступившее в законную силу решение суда означает, что директор должен был его исполнить. И при этом не важно, расписался ли он в предупреждении. Не знать об обязанности исполнить решение суда он не мог, а это состав преступления по ст.315 УК РФ. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ либо в районный суд согласно ст.125 УПК РФ на бездействие ФССП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

В суде устоит важно что бы знал об этом, а уведомили или ознакомили это не важно, можете сослаться на ГК РФ.Она введена для тех кто уклонялся от получения и врал "на голубом глазу" что мол не знал.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Здравствуйте) Ст. 315 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение решения или приговора суда. В данном случае дознаватель прав. Должник должен быть лично под роспись предупрежден об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ. Помимо этого для возбуждения уголовного дела необходимо чтобы должник был привлечен сперва к административной ответственности за неисполнение решения суда. И если он и после этого не выполнит требования судебного решения, то в этом случае его уже можно привлекать к уголовной ответственности.

Добрый день!

Дело даже не дойдет до суда. Без подозреваемого - следствие и дознание не ведется. Только после проведения всех следственных действий, - материалы передаются в прокуратуру, а потом в суд. ст. 162, 164, 223 УПК РФ.