Что означает пришедшая повестка по уголовному делу на алименты и можно ли не явиться в суд родителю, не выплачивающему алименты?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, мне пришла повестка по уголовному делу на алименщика, что она обозначает? Его посадят или что? и могу ли я не ходить в суд и моя дочка, ей 12 лет. он не платит алименты уже год, был на исправительных работах, но месяц не доработал, его посадили.

Ответы на вопрос (1):

Направьте в суд заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие, но предварительно советую позвонить.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.