Использование материнского капитала на достройку дома для молодой семьи, получившей государственную помощь по программе Молодая семья.

• г. Тамбов

Мы прошли по гос программе "" молодая семья", получили деньги на строительство, можем ли мы использовать мат капитал на строительство дома (достройку) своими силами до 3 лет, без ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил N 862):

1) приобретение жилого помещения. В том числе средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

5) уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

6) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

7) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилья;

8) оплата участия в долевом строительстве;

9) уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).

При этом в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей должен быть оформлен в том числе объект недвижимости, который не достроен и не введен в эксплуатацию (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Для использования материнского капитала на вышеуказанные цели помимо типового комплекта документов в территориальное отделение ПФР потребуется представить дополнительный комплект документов, который будет зависеть от выбранного вами вида улучшения жилищных условий (п. п. 8 - 10, 10 (2) - 10 (4), 11 - 13 Правил N 862).

Следует также учитывать, что держатель сертификата не ограничен в выборе способа улучшения жилищных условий. Гражданин вправе иметь в собственности неограниченное количество объектов недвижимости, владеть и пользоваться ими по своему усмотрению (п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).